Что делать? "Иван III. Великий, но забытый"

История

Программа Виталия Третьякова. Именно Иван III стал основателем русской государственности, сумев объединить значительную часть русских земель вокруг Москвы. Таким образом, Иван III единственный из всех великих князей, получив в наследство маленькую территорию, оставил своему наследнику в 10 раз большую. В его эпоху византийская символика, среди которой двуглавый орел, стала символом русского государства. Во всей российской истории существовало только два правителя, которых называли Великими - Петр I и Иван III. Участники: Рустам Рахматуллин - историк Москвы; Дмитрий Володихин - историк; Николай Борисов - профессор, заведующий кафедрой истории России до начала XIX века МГУ им. М.В. Ломоносова; Виталий Аверьянов - публицист, директор Института динамического консерватизма; Дмитрий Швидковский - ректор МАРХИ.

Видео ток-шоу смотрите здесь.

История античности

Полезные ссылки
Античность в целом
Словарь античности: http://www.antic-dic.ru/
Античная мифология: http://mythology.sgu.ru Очень грамотный и удобный для работы образовательный ресурс, есть тесты (зачет и контроль). Еще ресурсы по мифологии см. в разделе "Универсальные ресурсы по истории и смежным дисциплинам" viewtopic.php?f=36&t=41&p=135#p135
Библиотека античной литературы: http://cyrill.newmail.ru/index2.html Многие ссылки не работают. Еще Античная литература: http://ancientrome.ru/antlitr/index.htm
Центр антиковедения истфака СПбГУ: http://www.centant.pu.ru/ По ссылке "Антиковедение в русской сети" замечательно структурированный каталог ссылок. Еще здесь небольшая библиотека: http://www.centant.pu.ru/sno/lib/index.htm
Античные первоисточники: http://incunabula.boom.ru/temkatrus/antavt.htm
Библиотека античной литературы: http://library.greekroman.ru/
 (Читать дальше...)

К уроку права

Право
 
Сайт для онлайн-тестирования по правоведению. Можно использовать на повторительно-обобщающих уроках, возможно при зачетной системе. Дается ограниченное время для прохождения теста.

РЕБУСЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

Экономика
№ 1
№ 2

 

№ 3




                           № 4
№ 5



№ 6

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    № 7

 

Деловые игры на уроках обществознания

Мастерская учителя

Деловая игра «Формируем политическую партию»

Цели:

  • Закрепить знания учащихся по темам: «политическая система», «политические партии»
  • Повысить коммуникативную культуру посредством групповой формы деятельности
  • Формирование активной жизненной позиции

Задания группам:

  1. Придумать название партии, эмблему (объяснить, что означает)
  2. Выбираем лидера: ФИО, черты лидера (за что выбрали)
  3. Интересы каких социальных групп представляет партия
  4. Цели и задачи партии
  5. Политические средства выбранные вашей партией (почему эти)
  6. Каковы политические методы вашей партии (почему такие)  
 (Читать дальше...)

БИТВА НА КАЛКЕ

История

ПО ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЙ ЛЕТОПИСИ
1223 г.

В год 6732 (1224). Пришло неслыханное войско, безбожные моавитяне, называемые татарами; пришли они на землю Половецкую. Половцы пытались сопротивляться, но даже самый сильный из них Юрий Кончакович не мог им противостоять и бежал, и многие были перебиты - до реки Днепра. Татары же повернули назад и пошли в свои вежи. И вот, когда половцы прибежали в Русскую землю, то сказали они русским князьям: "Если вы нам не поможете, то сегодня мы были побиты, а вы завтра побиты будете".
Был совет всех князей в городе Киеве, и решили на совете так: "Лучше нам встретить их на чужой земле, чем на своей". На этом совете были Мстислав Романович Киевский, Мстислав Козельский и Черниговский и Мстислав Мсти-славич Галицкий - они были старейшими князьями Русской земли. Великого же князя Юрия Суздальского на том совете не было. А младшие князья были Даниил Романович, Михаил Всеволодич, Всеволод Мстиславич Киевский и иных князей много. Тогда же крестился великий князь половецкий Басты. Василька там не было, он по молодости остался во Владимире. Оттуда пришли они в апреле месяце и подошли к реке Днепру, к острову Варяжскому. И съехалось тут с ними все кочевье половецкое, и черниговцы приехали, киевляне и смоляне и иных земель жители. И когда переходили Днепр вброд, то от множества людей не видно было воды. Галичане и волынцы пришли каждый со своим князем. А куряне, трубчане и путивльцы, каждый со своим князем, пришли на конях. Изгнанники галицкие прошли по Днестру и вышли в море - у них была тысяча лодок, - вошли в Днепр, поднялись до порогов и стали у реки Хортицы на броде у быстрины. С ними был Юрий Домамирич и Держикрай Владисла-вич.
 (Читать дальше...)

«Пять строчек» (Синквэйн)

Мастерская учителя

ученик

Ещё один эффективный приём, рассчитанный на рефлексию учащихся. Как и в случае с ПОПС-формулой, ребятам предлагается задание, не требующее много времени на его выполнение. Необходимо составить небольшую схему из пяти строчек, напоминающую белый стих. Не зря синквэйн часто называют «пятистишием».

Впервые синквэйн появился в США в начале ХХ века. Его автор – американская поэтесса Аделаида Крэпси, увлекавшаяся короткими японскими  стихами хайку и танка. После второй мировой войны в американских школах появился дидактический синквэйн.

В отечественной педагогике стал внедряться с конца 1990-х годов, благодаря группе энтузиастов Фонда правовых реформ.

Первая строчка представляет собой существительное, как правило, ключевое слово темы урока или тему, которую задал учитель.

 (Читать дальше...)

Исторические задачи

История

Задача № 1

К дате принятия Русью христианства прибавить дату гибели князя, который всегда соблюдал правила рыцарской чести — никогда не нападал врасплох. Это ему принадлежат слова: «Иду на вы». Вычислите среднее арифметическое и назовите событие, которое связанно с числом, полученным в результате.

Задача № 2

Разность последнего года правления князя Святослава и последнего года правления князя Олега разделить на три. К частному прибавить дату начала правления Рюрика. С каким событием связан полученный результат?

Задача № 3

При этом князе Русь приняла христианство. Сумма цифр числа (даты) последнего года его правления сложить с суммой цифр числа (даты) последнего года правления князя Игоря будет равна 25. Какое событие дает сумму чисел числа (даты) равную 25?

 (Читать дальше...)

Об искусстве с юмором

Комната отдыха

                                                     Как легко запомнить стили в искусстве?

Можно при помощи юмора. Правда, надо сопроводить ещё и изображениями.
Импрессионизм: Продукты не нарезать, а измельчить в блендере.
Кубизм: Продукты нарезать кубиками.
Романтизм: При подаче борщ посыпать лепестками розы.
Символизм: Гостям подают в тарелке бумажки с надписями "лук", "свекла", "морковь", "мясо".
Сюрреализм: В готовый борщ влить бутылку водки.
Постмодернизм: Гостям разливают воображаемый борщ, и все усиленно делают вид, что его едят. Того, кто воскликнет: "Но ведь никакого борща здесь нет!",выгоняют за бескультурье и хулиганство.
Концептуализм: В тарелку налить кипятка. Подавать охлажденным.
Гиперконцептуализм:Подать гостям полные тарелки ароматного борща, а ложки спрятать так,чтобы никто не нашел. Сам хозяин извиняется и уходит по срочному делу.

 (Читать дальше...)

Универсальные энциклопедии и словари

Полезные ссылки

Словари и энциклопедии на Академике: http://dic.academic.ru/ Хорошая подборка словарей и энциклопедий. Аналогичный проект - Яндекс-Словари: http://slovari.yandex.ru/
Словари и энциклопедии: http://slovar.com.ua/ Огромная коллекция для бесплатного скачивания
Ведение-свет: http://vedenie.narod.ru Ссылки на энциклопедии, много ссылок на иностранные (англоязычные, немецкие, французские и пр.)
"Мир энциклопедий": http://www.encyclopedia.ru/ База данных по электронным и традиционным энциклопедиям и словарям, ссылки на энциклопедии в Интернете
Энциклика: энциклопедия энциклопедий: http://encyclica.narod.ru/ Поиск по множеству энциклопедий
Проект "Рубрикон": http://www.rubricon.com/
Пользователь здесь получает доступ к электронным версиям большого числа энциклопедий и словарей (ресурс является частично платным)
Энциклопедические словари: http://www.edic.ru/ В том числе Исторический словарь и Энциклопедия "Мифы народов мира"
Наука. Новости науки и техники: http://sci-lib.com/ Много энциклопедий. Наиболее известный проект - Большая советская энциклопедия: http://bse.sci-lib.com/ Огромный форум: http://sci-lib.net/

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.