Средневековые осадные машины

Работы учеников

 

Во многих литературных произведениях про великие битвы и сражения, часто упоминается и описывается осадные машины. И нам захотелось подержать в руках пусть не настоящее древнее оружие, но хотя бы его уменьшенную копию, сделанную своими руками. Мы решил сделать камнемет, сильное и мощное осадное оружие. Большое значение тема имеет для познания военно-патриотических традиций как нашей страны, так и других стран мира. Проведенное исследование показало, мир осадной техники не менее многообразен и сложен, чем природный. Но в отличие от природы этот безграничный мир люди создавали собственными рукам, для своих надобностей на протяжении всей своей истории.

Объект исследования: оружие как часть материальной культуры средневекового общества.

 Цель проекта: собрать материал, классифицировать, изучить виды осадных машин, использовавшихся в древности и в средние века для метания больших камней и стрел, овладение технологическим процессом изготовления подобных машин, совершенствование умений работы с исторической литературой.

 (Читать дальше...)

Права детей в руках взрослых!(эссе)

Работы учеников

Тот, кто отстаивает права ребёнка,

иначе говоря, отстаивает будущее

                                                    Виктор ГюГо 

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее зависят от родителей, от действий других взрослых. А сами взрослые пытаются разрешить неразрешимое: как накормить всех, какую и кому дать работу, как удержать людей в мире и согласии, как защитить от чужой воли и безумия человеческую личность, как сделать жизнь на планете счастливой и спокойной, как создать мировой порядок и научиться понимать друг друга. А ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту. В последнее время особенно усилилось внимание к ребенку, как к личности, наделенной определенными правами.

В XX веке были приняты важные документы, касающиеся ребенка, его прав - Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка. В них заявлено, что ребенок имеет право на жизнь, семью, образование, охрану здоровья и т.д.

 (Читать дальше...)

Победа гимназистов

Новости сайта

Немало времени гимназисты отдают исследовательской работе, которая имеет формы текстовой работы с использованием компьютерной презентации, а также видеофильма с текстовым сопровождением. Исследовательская деятельность позволяет совершенствовать знания в выбранных предметных областях.13 апеля 2013 года состоялся конкурс научно-исследовательских работ Малой академии наук школьников в г. Славянск-на-Кубани.Учащиеся гимназии достойно выступили на конференцию и получили призовые места в разных номинациях.

Гимназисты в Орленке

Новости сайта

                                                                                                                       

 

 

14 апреля гимназисты  участвовали в работе X юношеского симпозиума в "Орленке". Встречались с учеными, давали мастер-классы по темам: "Исследование безопасности мягкой игрушки" и "Война - экологическое бедствие. Осадные орудия". Поездка получилась увлекательной и интересной.

Краевой конкурс «ЖИВОЙ САЙТ»

Новости сайта

Мой сайт теперь стал официальным участником  краевого конкурса  «ЖИВОЙ САЙТ». Полный список участников и адресов конкурсных сайтов   можно посмотреть здесь. Удачи всем конкурсантам!


Конкурс сайтов "Инновация. Web-2013"

Новости сайта

Недавно нашла на просторах интернета Школьно-Студенческую социальную Сеть Fossa.net.ru. , а именно, конкурс образовательных сайтов. Прошла на сайт и узнала подробности конкурса. Несмотря на то, что мой сайт находится на стадии развития, решила поучаствовать в этом конкурсе.  
 Одним из условий участия в конкурсе образовательных сайтов "Инновация. Web-2013", является размещение на своем сайте информации об этом конкурсе. Исходя из этого, надеясь на поддержку со стороны постоянных пользователей моего сайта, я заявляю следующее: 
1. Я - Белякова Ирина Викторовна, владелец  сайта МИиО и участник конкурса "Инновация. Web-2013"; 
2. Ссылка на страницу конкурса находится по этому адресу.

Ирина Викторовна, посмотрите, всё-ли я сделала?

Работы учеников

Введение

Казалось бы, ну что пуговица – кто задумывается об этой повседневной детали, застегивая утром рубашку? Однако если посмотреть на неё немного с другой стороны, то может открыться немало интересного. Ведь у всякой вещи есть не только своя история, но и масса фантастически захватывающих особенностей...

Тема работы выбрана не случайно. В последнее время все больше в моду входят эксклюзивные вещи, многие дизайнеры используют пуговицы для украшения одежды. Мне захотелось самостоятельно изготовить пуговицу. Для этого мне пришлось прочитать книги. Я заинтересовался и решил изучить этот вопрос глубже: кто придумал, как выглядели первые пуговицы, как они усовершенствовались. В школьных учебниках я такой информации не нашла. Этим определяется для меня актуальность темы.

Объектом исследования являются пуговицы.

 Цель нашей работы: рассмотреть историю создания пуговицы, научиться самостоятельно изготавливать пуговицу.

Гипотеза: Пуговицы  в течение многих десятилетий были одним из важнейших элементов человеческой жизни, да и сейчас играют не последнюю роль в нашем повседневном обиходе.

 (Читать дальше...)

Тотальный диктант-2013

Новости сайта

6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупнейшие города и маленькие поселки. За рубежом акция состоится в 50 городах, включая 

Бостон и Торонто в Северной Америке, 

Ла-Пас в Южной Америке, 

Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллин в Европе, 

Бейрут, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии,

 (Читать дальше...)

Первый номер

Газета Сова № 3115

 

ПЕРВЫЙ  НОМЕР  ГАЗЕТЫ «Сова № 3115»

От редактора.

Свершилось: вот и увидел свет первый номер газеты гимназии. Мы шли к этому не один день – не так уж много с точки зрения вечности, но все – таки, как мы уже убедились, срок вполне достаточный для того чтобы первый номер увидел свет. Мы надеемся, что наши публикации не оставят Вас равнодушными. Мы ждем откликов от Вас, а так же вашего соучастия в создании нашей газеты. Если у вас появится интересный материал, смело несите его к нам, мы с удовольствием опубликуем его на наших страницах.

Ответственные за выпуск: Белякова И.В., Топчиева И.В.

Скачать первый номер газеты можно здесь 1.doc

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.