Физминутки

Видеофрагменты для уроков

 

 (Читать дальше...)

Технология модульно-редуктивного обучения

Мастерская учителя

titulm

Нашла очень интересный блог "Дидактор" Аствацатурова Георгия Осиповича, это одна из статей автора, а вот и ссылка на его блог.

Прежде всего, мне хотелось бы вспомнить одну поучительную историю, свидетелем которой несколько лет назад стали миллионы телезрителей. В одной из телепередач  НТВ ведущие развернули дискуссию о пользе (или вреде) кроссвордов. В качестве гостя в студию был приглашен артист оригинального жанра, наизусть  выучивший большой энциклопедический словарь. 

Действительно, само по себе достижение феноменальное. Но что поразительно: после нескольких ярких примеров своей феноменальной памяти этот герой передачи… не смог дать ответ ни на один вопрос кроссворда!

Вспомните, как составляются хорошие кроссворды. Вопрос, как правило, составляется не в лоб, а с тем, чтобы при разгадке необходимо было включить не только память, но и воображение, логику и т.д. Потрясающий пример того, как человек не смог применить обширнейшие,  механически заученные, знания в нестандартной ситуации.

 (Читать дальше...)

Толковый словарь Даля

Электронные книги

Толковый словарь Даля

Словарь иностранных слов

Электронные книги


Фразеологический словарь

Электронные книги

Фразеологический словарь

Презентации основных направлений стандарта второго поколения

Мастерская учителя

Презентации основных направлений стандарта второго поколения

УМК ИСТОРИЯ РОССИИ 1945-2008 гг.., ppt (7033 Kb)
УМК ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. ГЛОБАЛЬНЫЙ МИР В XXI ВЕКЕ
, PPT (535 Kb)
СФЕРЫ – История
, pdf (7887 Kb)

Концепция преподавания обществознания в современной российской школе и учебника «Обществознание 11 класс» – Иоффе А.Н., ppt (1288 Kb)
Система школьного исторического образования в российской федерации в ХХI веке: основные тенденции, проблемы – Е.Е. Вяземский , ppt (176 Kb)
Концепция преподавания истории в школе, ppt (1102 Kb)
Задачи России в XXI веке, ppt (294 Kb)

 (Читать дальше...)

Виды уроков

Мастерская учителя

1.Урок изучения нового материала

Сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов - как методические варианты уроков:

  • Урок - лекция

  • Урок - беседа

  • Урок с использованием учебного кинофильма

  • Урок теоретических или практических самостоятельных работ(исследовательского типа)

  • Урок смешанный(сочетание различных видов урока на одном уроке)

2. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков

 (Читать дальше...)

ACADEMIA. Юрий Пивоваров. Русский XX век в культурно-историческом контексте.

Ученикам
Конец 19 - начало 20 века . Время загадочное, противоречивое и судьбоносное для России. Тогда мы выбирали путь дальнейшего развития. Альтернативы были.
"20 век в России: четыре революции, две мировых войны, террор, индустриализация, постоянная военная мобилизация. Был ли этот период невероятного напряжения, в который страна входила на небывалом подъёме, удачным для России или же он навсегда останется временем утопий и кровавых драм - в лекции академика РАН Юрия Сергеевича Пивоварова". Видео программы из цикла "ACADEMIA" смотрите здесь и здесь. 
Ссылка на изображение.

История 7 класс

Конкурсы и олимпиады

Задания

Ключи

Техника педагогического общения

Мастерская учителя

                                                        У каждого учителя в практике встречались такие уроки, которые проходили не так, как планировались. Казалось, все, что зависело от учителя, было сделано. Составлен подробный план урока, продуманы разнообразный опрос, любопытные находки по изучению нового материала. Столько сил потрачено, а урок не получился. Учитель недоволен. Не было должной отдачи. Класс плохо работал, не проявил ожидаемого интереса к уроку. Почему?..
Успешная работа учителя невозможна без овладения техникой педагогического общения. К сожалению, в научно-методической литературе больше описываются общие принципы, но крайне мало конкретного описания приёмов данной техники.

 КОММУНИКАТИВНАЯ АТАКА
коммуникативная атака – завоевание инициативы в общении и целостный коммуникативный перевес, что впоследствии обеспечивает управление общением с классом.

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.