Краевой конкурс «Мультимедийный урок»

Новости сайта

Организаторы Конкурса

  • Министерство образования и науки Краснодарского края,
  • ГБОУ Краснодарского края Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования (далее – ККИДППО).

Предмет Конкурса

Предметом Конкурса являются разработки уроков/занятий по определенной теме с обязательным включением в их структуру и содержание мультимедиа компонентов (анимаций, графических объектов, аудио- и видеоматериалов, презентаций и др.).

Материалы, подготовленные для интерактивных досок, в формате программного обеспечения интерактивных досок, не могут быть представлены на Конкурс.

 (Читать дальше...)

Наша Классная жизнь

Мой класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,

И откроется тайная дверца
 К душам тех, кого смог полюбить!

 (Читать дальше...)

"Прощание портянки"

Новости сайта

Новый министр обороны Сергей Шойгу пообещал навсегда изгнать кирзовые сапоги и портянки из российской армии.  

Собственно, в приказе Шойгу нет ничего нового: каждый российский министр обороны за последние 20 лет уже обещал избавить российских солдат от портянок, и каждый раз портянки оказывались сильнее. А все потому, что для многих российских журналистов, политиков и прочих штатских интеллигентов именно портянки являются символом настоящей военщины, невежества, бескультурья, рабской психологии и тысячелетней российской отсталости. Поэтому, рассуждают далекие от армейской службы люди, если мы хотим иметь современную и профессиональную армию, то первым делом нужно избавиться от этих ужасных кирзовых сапог и портянок. И ввести вместо них прогрессивные ботинки с носками – как у культурных и цивилизованных американцев или англичан. Поэтому каждый новый министр обороны России, вступая в должность, тут же велит выбросить из армии портянки - это такая дань традиции, сигнал для успокоения общественных нравов. Дескать, теперь армией будет рулить не какой-нибудь дубовый генерал, а человек образованный, воспитанный и практически европеец.

 (Читать дальше...)

Словарь "Обществознание"

Ученикам

Словарь "Обществознание"

Единый учебник истории

Новости сайта

Единый учебник по истории России может появиться через год, заявил в понедельник в эфире программы "Познер" министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
"Думаю, год — срок достаточный", — сказал министр. По его мнению, учебник вызовет доверие в обществе и образовательной среде, если он будет подготовлен учеными, у которых есть разные точки зрения.
"И для нас очень важно, чтобы в этой работе был слышен, был усилен голос именно ученых-историков, не политиков, а ученых, потому что история — это наука, и как наука она имеет свои законы", — отметил Ливанов.
Министр добавил, учебник должен давать и учителям, и ученикам возможность размышлять, а не навязывать им какую-то точку зрения.
Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что необходимо разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.

 (Читать дальше...)

УКАЗ О ВОЛЬНЫХ ХЛЕБОПАШЦАХ 1803 г.

История

указ

Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волюпо заключении условий, на обоюдном согласии основанных
20 февраля 1803 г.
Указ его императорского величества самодержца всероссийского из Правительствующего сената.
По именному его императорского величества высочайшему указу, данному Правительствующему сенату минувшего февраля в 20-й день за собственноручным его величества подписанием, в котором изображено:
Действительный тайный советник граф Сергей Румянцев, изъявив желание некоторым из крепостных его крестьян при увольнении их утвердить в собственность продажею или на других добровольных условиях участки из принадлежащих ему земель, испрашивал, чтоб условия таковые, добровольно заключаемые, имели то же законное действие и силу, какое прочим крепостным обязательствам присвоено, и чтоб крестьяне, таким образом уволенные, могли оставаться в состоянии свободных земледельцев, не обязываясь входить в другой род жизни.
Находя, с одной стороны, что по силе существующих законов, как-то: по манифесту 1775 и указу 12 декабря 1801 годов, увольнение крестьян и владение уволенным землею в собственность дозволено, а с другой, что утверждение таковое земель в собственность может во многих случаях представить помещикам разные выгоды и иметь полезное действие на ободрение земледелия и других частей государственного хозяйства, мы считаем справедливым и полезным как ему, графу Румянцеву, так и всем, кто из помещиков последовать примеру его пожелает, распоряжение таковое дозволить; а дабы имело оно законную свою силу, находим нужным постановить следующее:
 (Читать дальше...)

Примеры формулировки дидактических целей урока

Мастерская учителя

ПРИМЕРЫ ФОРМУЛИРОВОК ВОСПИТЫВАЮЩИХ И РАЗВИВАЮЩИХ ЦЕЛЕЙ

учебных занятий (Бобрович Т.А.)

                          ВОСПИТЫВАЮЩИЕ

-акцентировать внимание на …

- аргументировать положение о …

- вызвать интерес к …

- дать необходимые сведения для формирования...

- заложить основы для формирования …

- оказать влияние на формирование и развитие …

- объяснить необходимость …

- побуждать чувства …

- показать важность, значение …

- пробудить стремление к …

- раскрыть значение и роль …

- расширить представление о …

- содействовать привитию …

- способствовать осознанию …

- способствовать пониманию …

- способствовать формированию и развитию …

- устанавливать связь между …

                           РАЗВИВАЮЩИЕ

-способствовать овладению …

- создать условия для развития …

- обеспечить развитие. …

- развивать …

- способствовать становлению …

-помочь осознать…

-содействовать осознанию...

 

 (Читать дальше...)

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

  Расписание консультаций:

Ежедневно по Skype с 18.30 до 19.30 

Электронная почта irina-belyakova2008@yandex.ru

 

 

 

 (Читать дальше...)

Масленица

Новости сайта

Масленица в 2013 году дата, какая дата празднования масленицы в 2013 году? Все мы знаем, что масленица каждый год празднуется в разное время, но всегда в последнюю неделю перед Великим постом за 7 недель до самого светлого праздника Пасхи. Очень много славянских обычаев было связано с празднованием масленицы, некоторые из них дошли и до наших дней.
В 2013 году масленицу начинают праздновать с 11 марта.
В старинные времена, когда еще была Великая Русь, праздник масленицы отмечался иначе. Это сейчас мы олицетворяем масленицу с предвкушением строгого поста, когда ни молоко, ни яйца есть уже нельзя будет. В масленичную неделю мясо уже не едят.
Пока православие еще не пришло на Русь, масленицу отмечали, как праздник – проводы зимы. Он означал, что природа пробуждается от долгого зимнего сна, и скоро начнутся работы на полях. Говорилось, чем пышнее отметишь масленицу, тем лучше будет урожай. Так же, в конце празднования масленицы, люди жгли чучело, олицетворяя этим проводы зимы и начало весны. В масленичную неделю проходили очень пышные народные гулянья.
Масленица 2013 дата, значение каждого дня
Масленица в 2013 году, как и в любой другой год, длится 7 дней, это неизменно. И каждый день масленичной недели имеет свое особенное значение.

 (Читать дальше...)

Проект расписания проведения единого государственного экзамена в 2013 году

Экзамен

 

Проект расписания проведения единого государственного экзамена в 2013 году

© Федеральный портал ”Российское образование”

1. Утвердить следующее расписание проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в 2013 году:

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.