О профстандартах для учителей Евгений Ямбург

Мастерская учителя

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЖАНРА И МОТИВАЦИИ АВТОРА
Отдаю себе отчет в том, что уважаемая мной «Новая газета» традиционно печатаетнеправительственные доклады, задача которых — обнажение глубинной сути проблем, стоящих перед страной в разных сферах жизни деятельности, очищение сознания граждан от различных мифологем, мешающих осознать подлинный масштаб и реальную серьезность угроз и вызовов, отвечать на которые необходимо уже сегодня. Творцами мифологем, как правило, выступают различные государственные институции и близкие им общественные структуры, заинтересованные в сохранении своего статус-кво (стабильности) и потому не склонные преувеличивать опасность откладывания решения трудных вопросов на неопределенное время. (Читай: перекладывания ответственности на плечи грядущих поколений.)
Отсюда вполне понятен обличительный пафос и объяснима алармистская тональность неправительственных докладов. Серьезные аналитики честно выполняют свою профессиональную функцию, не надеясь, что их экспертная оценка и предложения будут положены в основу принятия как оперативных, так и стратегических управленческих решений. Поскольку официальная аналитика в своих оценках зачастую расходится с независимым анализом ситуации, а любая власть по своей природе более склонна к восприятию оптимистических прогнозов, — неправительственные доклады остаются вещью в себе, что, на мой взгляд, не может полностью удовлетворить их авторов, в глубине души надеющихся, что они будут услышаны. Иногда такая надежда подкрепляется встречным движением властных структур, и тогда независимое экспертное сообщество вступает с ними в конструктивный диалог.

 (Читать дальше...)

Результаты соревнований по мини-футболу

Мой класс

19 октября на центральном стадионе станицы Ленинградской завершились районные соревнования по мини - футболу среди 5-6 классов в зачет VII Всекубанской Спартакиады "Спортивные надежды Кубани". Финальным играм предшествовали отборочные туры в 3-х группах. В каждой из групп в финал вышли по 2 команды. Команда гимназии в своей группе выграла у МБОУ СОШ № 1, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6 и ООШ № 27. В финальной игре жребий вновь свел гимназию с командой МБОУСОШ № 5, в которой наши ребята одержали победу. Нашей победой увенчалась игра и с командой МБОУ СОШ № 12. И наконец игра за 1-2 место с командой МБОУ СОШ № 3. Основное время закончилось вничью 2:2. Дополнительное время не выявило победителей. Все решили пенальти, в которых точнее и лучше были наши гимназисты. Они чемпионы!!! Поздравляем нашу команду в составе Колесник Даниила, Глушкова Богдана, Тяпкина Антона, Бобок Кирилла, Дорошенко Артема, Ковылярова Анатолия, Сорокина Артема, Королева Александра и Еременко Игоря!

Видеолекции разработчиков стандартов

ФГОС

  Александр АСМОЛОВ: Изменение
парадигмы образования и роли учителя

 Александр КОНДАКОВ: Особенности
нового стандарта образования

Ирина ЛОГВИНОВА: Внеурочная
деятельность в школе

Маргарита ЛЕОНТЬЕВА: основные
образовательная и рабочая программы

 Галина КОПОТЕВА: Универсальные
учебные действия

Поздравляем!

Новости сайта

Кривошеева Дмитрия, учащегося 8 «Б» класса, ставшего призером краевого  конкурса юных исследователей «Шаг будущее, ЮНИОР» в номинации история.

Мультимедийные модули для уроков

Мастерская учителя

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

История

Обществознание 

Пятый номер

Газета Сова № 3115

Номер посвящен Дню учителя. Мы учимся в самой прекрасной школе на свете, и все остальные школы нам завидуют! Ведь именно у нас лучшие учителя, которые всегда поддержат в нужную минуту. Ведь именно они терпят нас с пятого класса и ведут по жизни вперед. Ведь именно они научат нас грамотно писать и решать «нерешаемые» задачи. Ведь именно благодаря им мы сдали ГИА без троек. И не смотря на то, что они задают нам кучу уроков и кричат, когда не выучим их, мы все равно вас любим и ценим! С праздником!

                                               

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.