" Упражнения для мощного интеллекта"

Мастерская учителя

                                                     Частым оправданием неготовности к уроку для детей является плохая память. Память у меня плохая, а, значит, с меня и взятки гладки. Я советую тогда перед чтением настроить себя: "Интересно, какие события произошли? А почему всё случилось так?" и т. д. То есть стимулировать интерес к изучаемому. Да много ещё чего советую для улучшения памяти. Теперь есть научные выводы и советы. 
"Как стать умнее в наступившем году? В этом помогут новые научные достижения, пишет The Daily Beast. Ученые дают практические рекомендации, которые несложно выполнять в быту, но, увы, развеивают мифы о пище, которая якобы укрепляет интеллект, отмечает журналистка Шэрон Бегли.
 Самое многообещающее - открытие, что коэффициент IQ можно повысить. "Долгое время считалось, что с раннего детства IQ остается более или менее неизменным", - напоминает автор. Однако, если верить статье из Nature, IQ за четыре года может вырасти на 21 пункт или снизиться на 18. Разница колоссальная: например, 110 пунктов - это "среднестатистический интеллект", а 130 - "одаренность", разъясняет Кэти Прайс из Университетского колледжа в Лондоне, руководившая исследованиями. 

 (Читать дальше...)

Федеральный закон об образовании

Право


                                                       Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). 
Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом. 
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. 
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права. 
Глава I. Общие положения 
Статья 1. Государственная политика в области образования 
1. Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. 
2. Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная программа развития образования, утверждаемая федеральным законом. 
3. Федеральная программа развития образования разрабатывается на конкурсной основе. Конкурс объявляется Правительством Российской Федерации. 
4. Доклад Правительства Российской Федерации о ходе реализации Федеральной программы развития образования ежегодно представляется палатам Федерального Собрания Российской Федерации и публикуется в официальном печатном органе. 
5. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются. 

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.