ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

История

Задача - вопрос, требующий нахождения решения по известным данным с соблюдением известных условий. На рубеже XX - XXI веков в гуманитарной образовательной практике широкое распространение получили исторические задачи. Причем, они полностью отвечали критериям научного определения: наличие вводной информации; поиск решения; соблюдение известных условий (принципов исторического исследования).

В исторических задачах в основе лежит сущность событий, действия личности, скрытый смысл лежащего на исторической поверхности материала, обоснование непредсказуемых поступков, нелогичных шагов, невероятных фактов и прочее.

Выделяется три основных вида исторических задач, каждый из которых имеет свои сущностные особенности: событийно-проблемные, биографические и хрестоматийно-литературные.

 (Читать дальше...)

Варианты памяток для учащихся

Ученикам

 

Как работать с учебником истории

1.      Прочитай  название  параграфа.   Определи  по оглавлению учебника, в какую тему он входит.

2.      Сначала прочитай параграф полностью. Уясни для себя его название, на какие части он делится.

3.      Затем приступай к изучению его по пунктам. Соотнеси на­ звание пункта с его содержанием, определи значение новых слов и выражений, обрати внимание на даты, имена исторических дея­телей, найди на исторической карте все необходимые объекты.

При работе с текстом помни о главных вопросах историка: что произошло, где произошло, когда произошло? Подумай о причинах и последствиях событий.

Обрати внимание на то, какие события происходили в это время за рубежами России. Используй для этого синхронистическую таблицу.

 (Читать дальше...)

Все в ваших силах!

Родителям

Увлекательная игра на развитие зрительной памяти, образного мышления.


1

2



Попросите ребенка закрыть рукой или бумагой картинку №2, чтобы ее совсем не было видно. Внимательно вместе посмотрите на картинку №1 в течение 10 секунд. Затем так же ребенок закрывает первую картинку. Обратите внимание на вторую. Вспомните, какие предметы стояли на столе и представьте себе, в какой последовательности они упадут. Запишите ответ и проверьте себя.

Как правильно оформить презентацию!!!

Ученикам

Сегодня все больше и больше входят в “моду” презентации. И защиту диплома переводят на презентационном уровне, и в представлении проектов и фирм тоже помощниками выступают грамотно и красиво оформленные презентация. Но зачастую они делаются просто как “душе угодно”, но не для того чтобы донести нужную информацию, Вам необходимо знать все правила и психологические законы оформления презентаций.

Инструкция

 (Читать дальше...)

Хрестоматия по истории государства и права России на сайте «Всё право»

Право

Хрестоматия по истории государства и права России на сайте «Всё право»

Памятка учителю

Мастерская учителя

1. Входя в класс, улыбнись. Помни, что от тебя во многом зависит положительный настрой на уроке.

2. Строй обучение от ученика, его способностей, возможностей.

4. Сдерживай свои эмоции на проявление неадекватного поведения учащихся.

5. Знай и учитывай особенности нервной системы и соматического здоровья учащихся.

6. Применяй на уроке один или несколько приемов профилактики и снятия утомления. (Смотри приложение)

7. Стремись создавать ситуацию успеха на уроке для каждого учащегося.

КАЖДЫЙ УЧЕНИК - УНИКАЛЬНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ ЛИЧНОСТЬ НА СВЕТЕ!

ИГРА НА УРОКАХ ИСТОРИИ

История

           Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися. Молодым учителям часто кажется, что достаточно хорошо знать предмет и уметь интересно рассказывать. Однако преподавание в школе очень скоро развенчивает такое представление. Особенно в сегодняшней школе, которая, конечно же, не остаётся в стороне от перемен, происходящих в нашей стране. Другие школьники, другие программы, другая история...
           Дидактическая игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала, которые осуществляются в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности -- усвоение фактов, дат, имен и др.
           Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, закреплению или усвоению исторической информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребёнка.
           Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всём мире, и в России в частности, постоянно расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети за последнее время значительно увеличили поток получаемой детьми информации и её разнообразие. Но все эти источники представляют, в основном, материал для пассивного восприятия. Важной задачей школы становится развитие умений самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Развить подобные умения поможет дидактическая игра, которая служит своеобразной практикой для использования знаний, полученных на уроке и во внеурочное время. Игра способна решить еще одну проблему.
           Сегодняшнюю школу критикуют за перенасыщенность вербальных, рациональных методов и средств обучения, за то, что не принимается во внимание природная эмоциональность детей.

 (Читать дальше...)

Новый взгляд на систему образования

Мастерская учителя

Кен Робинсон представляет свой взгляд на систему образования.

 

Левада – Центр. Крупейший неправительственный центр изучения общественного мнения

Полезные ссылки

Левада – Центр. Крупейший неправительственный центр изучения общественного мнения

Твои права в семье

Право

Для тебя, наверное, не секрет, что детей не приносят аисты. Не удивляйся, но их на самом деле, не ищут и в капусте. Каждого из нас носит под сердцем девять месяцев женщина. Рядом с этой женщиной должен быть мужчина, любящий и оберегающий не только ее, но и то крохотное существо, которому только предстоит родиться. Мы рождаемся, и женщина становится для нас мамой, а мужчина - папой.
Одним из самых важных прав ребенка в нашей стране признается право жить и воспитываться в семье (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации).
Это значит, что ты имеешь право жить вместе со своими родителями, и никто не может этому воспрепятствовать.
Твои права в семье:
Право знать своих родителей.

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.