«Нет» косности мышления

Ученикам
«Нет» косности мышления
Как преодолеть косность мышления, выраженную в боязни изменить устоявшиеся стереотипы, в неспособности найти новые пути решения проблем? Как научиться мыслить нестандартно, развить гибкость, раскрепощенность, критичность мышления?

Размышления  ребят, связанные с планированием жизни, выбором профессии, поиском смысла жизни, упираются в главный вопрос: «Каков портрет современного успешного человека?».
Все юноши и девушки хотят чувствовать себя в реальном мире свободно и уверенно, быть готовыми к любым непредвиденным ситуациям, уметь критически оценивать факты и события, конструктивно решать сложные проблемы и адекватно реагировать на окружающую действительность.
Для этого необходимо иметь определенные качества личности и такие свойства мышления, как энергичность, гибкость, нестандартность, диалектичность, раскрепощенность, критичность, рефлексивность и т.п. Такое мышление позволяет соотнести уровень собственных притязаний со своими реальными возможностями, выработать адекватную самооценку и ценностные установки, сформировать активную жизненную позицию. Сегодня очень важно не столько уметь находить точные взвешенные решения готовых задач и проблем, сколько уметь увидеть проблему, вычленить ее из многообразия «текучести» и сформулировать, а в случае необходимости изобрести новые средства для ее решения. Важно уметь взглянуть на ситуацию без предвзятости, увидеть ее такой, какова она в реальности. А косному, инертному, шаблонному мышлению это не под силу.

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.