Игры на уроках истории и обществознания

История

«Телесные упражнения, выполняемые даже против воли, нисколько не вредят телу, в душе же никакая насильственная наука не остается прочно. Поэтому не насильственно преподавай детям науки, а посредством игры; тогда ты лучше увидишь, кто к чему склонен»

Платон

Предлагаю несколько вариантов игр, которые использую в своей педагогической практике:

Игра «Историческое расследование»

Цель игры – в процессе самостоятельной работы учащихся с текстами подвести учеников к пониманию зависимости их собственного восприятия исторических фактов от того, какими источниками они пользуются, показать им возможность извлечения знаний о способах исследовательской деятельности на основе анализа работ ученых историков.

Ход игры. Историки далеко не всегда одинаково описывают факты прошлого. Во многом их трактовка событий зависит от того, какими источниками и как они пользовались в своей работе. Постараемся постичь некоторые тайны ремесла историка.

Задание: каждая группа получает свои источники информации о каком-либо загадочном событии истории (ряд источников может содержаться в Сети). Предлагается попытаться разгадать тайну этого события и изложить связанные с ней другие события от лица историка по плану:

 (Читать дальше...)

Приём педагогической техники ОТСРОЧЕННАЯ ОТГАДКА

Мастерская учителя

Школьные будни не должны отвергать свежесть, новизну каждого акта педагогического общения. Внимание учеников всегда привлекает спровоцированная учителем интрига. В начале урока учитель задаёт загадку (сообщает уди­вительный факт), разгадка которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Такое «вхождение в урок» окажется эффективнее, чем традици­онно-школьное: «А теперь мы будем изучать новую тему…». 

Приём был описан Александром Гином и получил развитие в ряде методических разработок.

Перед началом изучения нового материала о реформах 60-70-х годов в России учитель задаёт вопрос:

Почему эти реформы многие историки называют «революцией сверху»?

 (Читать дальше...)

Если надо успокоить класс

Мастерская учителя

  Кто-о меня-я слы-ы-ышит
В классе стоит шум. Рабочий или нерабочий – в данном случае не столь важно, а важно то, что учителю сейчас нужно включиться со своей инициативой. Не стараясь перекричать шум, а, наоборот, очень тихо, себе под нос учитель бубнит: “Кто-о меня-я слы-ы-ышит… поднимите правую руку“. Некоторые ученики наверняка насторожатся.
Учитель продолжает: “Кто-о меня-я слы-ы-ышит… поднимите обе руки“. В воздух поднимается несколько пар рук.
“Кто-о меня-я слы-ы-ышит… – все так же тихо, слегка растягивая ударные гласные, бубнит он, — хлопните в ладоши два раза“. Раздаются хлопки, которые настораживают даже тех, кого и громким голосом не сразу дозовешься.
“Кто-о меня-я слы-ы-ышит… встаньте“. Встают уже все. В аудитории идеальная тишина: муха пролетит — слышно будет.
“Кто-о меня-я слы-ы-ышит… сядьте. Внимание ко мне!» Все садятся. Чуть повысив голос (но не напрягая его), учитель продолжает урок.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.