Что такое «Обществознание»

Ученикам

Итак, давайте с вами разберемся, что же такое «Обществознание», зачем нужен этот предмет и почему его повсеместно преподают в общеобразовательных школах Российской Федерации?

В Советском Союзе с 60-х г.г. и вплоть до его развала среди прочих общеобразовательных предметов читался курс «Обществоведение». Суть предмета сводилась к тому, чтобы путем преподавания в головах советских школьников выстраивалась четкая система миропонимания сквозь призму взглядов К. Маркса и В. Ленина. Система, которой обучались школьники помогала во многом воспринимать учащимися существующий в стране политический режим, общественный строй, понять цели и задачи, стоявшие перед политиками государства Советов. Можно сказать, что «Общестововедение» являлось частью общего курса патриотического воспитания в школах.
С развалом Советского Союза исчез и сам школьный предмет, правда не насовсем.

 (Читать дальше...)

Создай свою неповторимую снежинку

Комната отдыха

"Аудиохрестоматия.рф"

Мастерская учителя

                                                     Российские школьники могут бесплатно прослушать и скачать аудиокниги из школьной программы в исполнении известных российских артистов на новом интернет-ресурсе "Аудиохрестоматия.рф", сообщил в четверг организатор проекта, генеральный директор группы компаний "Арт-Питер" Сергей Скоморохов на пресс-конференции в РИА Новости.
Интернет-ресурс "Аудиохрестоматия.рф" является частью общеобразовательного портала "Все-знания.рф", который получил поддержку Министерства образования и науки России. Часть портала, посвященная литературе, прошла тестирование и апробацию и начала функционировать в рабочем режиме. Произведения русских писателей звучат в исполнении Сергея Безрукова, Юрия Гальцева, Дмитрия Нагиева, Александра Розенбаума, Елизаветы Боярской, Алисы Гребенщиковой и других.

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.