Памятка учителю

Мастерская учителя

1. Входя в класс, улыбнись. Помни, что от тебя во многом зависит положительный настрой на уроке.

2. Строй обучение от ученика, его способностей, возможностей.

4. Сдерживай свои эмоции на проявление неадекватного поведения учащихся.

5. Знай и учитывай особенности нервной системы и соматического здоровья учащихся.

6. Применяй на уроке один или несколько приемов профилактики и снятия утомления. (Смотри приложение)

7. Стремись создавать ситуацию успеха на уроке для каждого учащегося.

КАЖДЫЙ УЧЕНИК - УНИКАЛЬНАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ ЛИЧНОСТЬ НА СВЕТЕ!

ИГРА НА УРОКАХ ИСТОРИИ

История

           Каждый учитель хочет, чтобы его уроки были интересными, увлекательными и запоминающимися. Молодым учителям часто кажется, что достаточно хорошо знать предмет и уметь интересно рассказывать. Однако преподавание в школе очень скоро развенчивает такое представление. Особенно в сегодняшней школе, которая, конечно же, не остаётся в стороне от перемен, происходящих в нашей стране. Другие школьники, другие программы, другая история...
           Дидактическая игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала, которые осуществляются в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности -- усвоение фактов, дат, имен и др.
           Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, закреплению или усвоению исторической информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребёнка.
           Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всём мире, и в России в частности, постоянно расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети за последнее время значительно увеличили поток получаемой детьми информации и её разнообразие. Но все эти источники представляют, в основном, материал для пассивного восприятия. Важной задачей школы становится развитие умений самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Развить подобные умения поможет дидактическая игра, которая служит своеобразной практикой для использования знаний, полученных на уроке и во внеурочное время. Игра способна решить еще одну проблему.
           Сегодняшнюю школу критикуют за перенасыщенность вербальных, рациональных методов и средств обучения, за то, что не принимается во внимание природная эмоциональность детей.

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.