История средних веков

Полезные ссылки
Средние века в целом
Сайт медиевистов ИВИ РАН: http://orbis-medievalis.nm.ru/ Небольшая симпатичная библиотека. Журнал "Средние века": http://www.srednieveka.ru/

Библиотека Михаила Городецкого: http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrons.htm Много ссылок на средневековые анналы и хроники
Замки мира: http://www.allcastles.ru/ Очень солидный сайт
Цикл лекций Д. Харитоновича "Легенды и мифы европейской истории": http://www.lectures.edu.ru/default.asp?ob_no=12113 Битва при Пуатье, рыцарство, вера в средние века, понимание человека, города. Превосходные иллюстрации
Раннее европейское средневековье, древние германцы и норманны

История и культура древних германцев: http://jotunheim.narod.ru/main.html Много ссылок на источники и литературу
Северная слава: http://norse.ulver.com/ Сайт о сагах и в целом по истории скандинавских стран (особенно Исландии). Много текстов (сами саги и научные работы) Ульвдалир: История Скандинавии, викинги: http://ulfdalir.ru/ Отличная библиотека и вообще много полезной информации. Еще большой сайт о викингах: http://vikings.fantasyland.info/ и небольшой: http://www.vikingar.ru/ Религия древней Скандинавии: http://ginnungagap.narod.ru/ Фьорд: Сайт о Древней Скандинавии: http://fiord.org/ (акцент на реконструкцию)
 (Читать дальше...)

Проблемные задания

История

Проблемные задания по истории

Дидактические требования к видеолекциям и видеоурокам

Мастерская учителя

Дистанционное обучение всё больше внедряется и в общеобразовательные учреждения. Конечно, ничто не может заменить живого общения преподавателя и обучаемых, особенно с учетом возрастных особенностей последних. И все же в рамках дистанционного обучения широко стали использоваться видеолекции и видеоуроки учёных, преподавателей высшей школы, лучших учителей-предметников. Между тем, количество имеющихся учебных видеозаписей редко сопровождается ростом их качества. 

Назрел очень серьезный вопрос о дидактических требованиях к учебным видеолекциям и видеоурокам, о их классификации.

Виды видеолекций и видеоуроков:

1. Видеозапись лектора (”говорящая голова”). Это наименее продуктивная и дидактически неэффективная форма дистанционного обучения. Она быстро утомляет не только учеников, но и взрослых.

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.