Делу время, и потехе - час

Ученикам

Ребята, приглашаю вас на увлекательный сайт 1001 викторина. 
"Вы являетесь страстным поклонником интеллектуальных игр вроде «Кто хочет стать миллионером» и «Своя игра» и не пропускаете ни одного выпуска «Что, Где, Когда»? Тогда вы точно найдете, чем заняться на нашем сайте. Ведь здесь представлено множество викторин на самые разнообразные темы: викторины по истории, викторины по литературе, викторины по географии, спорту и музыке. В наши бесплатные игры онлайн смогут играть и ваши дети, ведь у нас есть специальный раздел «Викторины для детей»."

Мастер - тест

Мастерская учителя
Создание теста в Мастер-тест происходит быстро и легко. Удобно, что есть выбор различных форм вопросов (один и несколько правильных ответов, установление соответствия). И результат получаешь мгновенно. Хочешь – совершенствуй свои знания, отвечая ещё раз. Можно ограничить время прохождения теста. Тест скачивается на компьютер. Инструкция здесь.

Мастер- тест – находка для учителя, готовящего выпускников к ГИА или ЕГЭ. Нет необходимости проверять работы учеников, ставить бесконечные плюсики, минусики. Пусть дети сами проходят эти тесты в удобное для них время и тут же анализируют свои ошибки.
Пример применения.
 (Читать дальше...)

AudioPedia.su

Мастерская учителя

На сайте AudioPedia.su несколько разделов: Свидетель, Лекториум, Репортаж, Старое радио, Школьная фонохрестоматия, Театрология. Огромный выбор аудиоматериалов, которые пригодятся любому педагогу. Есть возможность загружать свои файлы.

Пример применения.
Тема «СССР в период перестройки». История. 11 класс.

На экран проецируются вопросы (можно и распечатать), на основе которых и проводится беседа после прослушивания аудиозаписи «Обращение к советскому народу ГКЧП».
1.Каковы законные основания для исполнения Янаевым обязанностей Президента СССР?
2.Обозначены ли причины введения ЧП? Назовите их.
3.На какой срок вводилось ЧП?
4.Чем подтверждается законность введения ЧП?
5.Кто вошёл в состав ГКЧП?
6.В чём, по мнению членов ГКЧП, заключается смертельная опасность, нависшая над страной?
7.Какие меры предполагалось предпринять для выведения страны из кризиса?
8.Членов ГКЧП иногда называли "декабристами 20 века". В чём вы видите сходство и различия?
Рассказ об этих событиях я всегда сопровождаю своими воспоминаниями: как я услышала это обращение в поезде, как люди это восприняли (никто не поверил в болезнь Горбачёва), как раскололся наш педколлектив на сторонников и противников ГКЧП и т. д.

Prezi.com

Мастерская учителя
 C Prezi.com никаких трудностей не возникло. Замечательно, что образовательный продукт получается нестандартный, креативный, как сейчас говорят. Создание презентации происходит гораздо быстрее, чем в PowerPoint. Возможности огромные: вставка видео, изображений, текста как из Интернета, так и со своего компьютера. Немаловажными являются возможности и совместного редактирования (да и просто редактирования), и сохранения презентации на компьютер. Последнее преимущество рещающее для наших школ, где на всё существует ограничение (фильтры, низкая скорость Интернета).
Пример применения.
Тема "Достижения российской науки и образования во второй половине 19 века". История. 8 класс.
Ребята знакомятся с успехами науки России посредством просмотра презентации и заполняют таблицу. Графы в таблице:  наука; имена деятелей науки;  достижения, изобретения; значение изобретений, их практическое применение.

Из Закона Российской Федерации "Об образовании"

Право

Глава V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 50. Права и социальная защита обучающихся, воспитанников Статья 56. Трудовые отношения в системе образования

ИЗ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

(в редакции, введенной в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом от 13 января 1996 года N 12-ФЗ)
(с изменениями на 27 декабря 2000 года)
(редакция, действующая с 1 января 2001 года)

Глава V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 50. Права и социальная защита обучающихся, воспитанников

1. Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах государственного образовательного стандарта и формы участия обучающихся в управлении образовательным учреждением регламентируются уставом данного образовательного учреждения.

 (Читать дальше...)

Из Федерального закона об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации.

Право

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ 

"ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА 

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" 

Статья 6.

Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 9.

Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания.

 (Читать дальше...)

20 сервисов по созданию карт для самоконтроля

Мастерская учителя

Принцип создания обучающих интерактивных карт на каждом ресурсе приблизительно один и тот же: регистрация, создание вопросов-ответов, выбор вида задания и публикация. 

    1. Сlasstools:  бесплатный сервис, не требующий регистрации и позволяющий за несколько секунд создать обучающие игры, викторины и диаграммы. Инструкция и пример. (Спасибо Наталье за ссылки)  
    2. BrainFlips: создание карт по любому учебному предмету. Карточки могут содержать текст, изображения, аудио и видео.
    3. Еnglish-cards.ru: для создания и печати английских карточек. Опыт учителя английского языка.
    4. CoboCards: сервис для создания обучающих карточек/шпаргалок.  На карточки есть возможность добавлять текст, изображения, формулы, таблицы  Благодаря функции комментирования возможна совместная работа над карточками. Видео
    5. Cramberry: создание карт для изучения английского языка. Видео.  
    6. Ediscio: сервис для создания флэш-карт с возможностью вставки текста, формул, картинок и видео.  Коллекцию карт можно упорядочить по папкам, сортировать по тегам, импортировать и экспортировать (CSV, XLS, Html)
    7. FlashcardDB: создание карточек для изучения языка. В выборе карточек предлагает учиться по системе Лейтнера или другой, более современной. Ведет учет пройденного сегодня и необходимого к повторению завтра (источник). 
 (Читать дальше...)

Методические приемы работы с учебником

Мастерская учителя

Методические приемы работы с учебником.
3 - 4 класс.

1) комментированное чтение вслух
2)нахождение ответа на прямой вопрос учителя
3)пересказ, близкий к тексту
4) работа с иллюстрациями
5-6 класс

1) составление плана параграфа
2)работа с цитатами или составление образного плана
3)изобразить графически или в виде схемы
4)составить логическую цепочку
5) работа с текстом и иллюстрацией и подготовка связного ответа
6) игровые технологии на выяснение понимание текста:
а) "неотосланное письмо" - учитель предлагает несколько фраз - вопрос "Кто мог написать это письмо?
б) конкурс Мюнхаузенов - учитель читает текст не более 10 предложений, 1-2 предложения неверные, найти их;

 (Читать дальше...)

Виды опроса на уроке

Мастерская учителя

Опыт показывает, что постоянных высоких качественных результатов добиваются те учителя, которые работают по четко спланированной системе ежедневного опроса, которые умело сочетают различные виды устного и письменного, индивидуального и коллективного опросов, текущего и итогового контроля, то есть контроль знаний, умений и навыков берут под постоянное наблюдение. Но как сделать опрос разнообразным, творческим, интригующим? Хочу поделиться некоторыми приемами, думаю, что они могут пригодиться не только на уроке истории, если у кого-то есть интересные приемы - пишите в комментариях, создадим копилку.

 Игровые варианты опроса.

1) «Верите ли вы?» Учитель задает 5-7 вопросов, которые требуют ответа да или нет, дети пишут или показывают сигнальными карточками.

2) «За кем последнее слово» Учитель или ученик  задает вопрос, дети отвечают по очереди, кто последний (например – перечислите славянские племена, русских князей и т.д.)

3) «Исторический алфавит» Назвать имена, события определенного периода и т.д. на какую-либо букву или 1 вариант называет на одну букву, 2-ой вариант на другую

 (Читать дальше...)

Е.В. Пчелов "Монархи России"

Электронные книги

Е.В. Пчелов "Монархи России"

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.