Права детей в руках взрослых!(эссе)

Работы учеников

Тот, кто отстаивает права ребёнка,

иначе говоря, отстаивает будущее

                                                    Виктор ГюГо 

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее зависят от родителей, от действий других взрослых. А сами взрослые пытаются разрешить неразрешимое: как накормить всех, какую и кому дать работу, как удержать людей в мире и согласии, как защитить от чужой воли и безумия человеческую личность, как сделать жизнь на планете счастливой и спокойной, как создать мировой порядок и научиться понимать друг друга. А ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту. В последнее время особенно усилилось внимание к ребенку, как к личности, наделенной определенными правами.

В XX веке были приняты важные документы, касающиеся ребенка, его прав - Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка. В них заявлено, что ребенок имеет право на жизнь, семью, образование, охрану здоровья и т.д.

Необходимо также отметить, что права и обязанности родителей носят временный характер, эти обязанности возникают с момента рождения ребенка и продолжаются до наступления совершеннолетия, то есть восемнадцатилетнего возраста, а так же до вступления несовершеннолетних детей в брак, и в других случаях, установленных законодательством РФ. Опираясь на часть вторую статьи 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей должно соблюдаться независимо от наличия или отсутствия брака между родителями. Безусловно, стоит отметить то, что на родителей возложена обязанность осуществлять права родителей в интересах ребенка.

Наиболее важным и обязательным правом является право и обязанность воспитания своих детей (статья 63 Семейного кодекса РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие ребенка. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать все соответствующие условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право на выбор учебного заведения.

Отдельно хочется остановиться на правах и обязанностях родителей по защите прав и интересов детей. Защита прав и интересов детей возлагается на родителей (статья 64 Семейного кодекса РФ). Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в о любых отношениях с физическими и юридическими лицами, и в том числе в судах. В случае разногласий между родителями и детьми органы опеки и попечительства обязаны предоставить представителя для защиты прав и интересов детей.

Известное латинское изречение гласит: «Кто пользуется своим правом, тот не нарушает ничьего права». Государство не должно нарушать права родителей, а родители – права детей. Дети уже с раннего детства должны задумываться о том, что их права всегда соотнесены с обязанностями. А знание этих прав и обязанностей является необходимым в различных жизненных ситуациях. Все, что делается в нашей стране, да и во всем мире для детей, пусть проходит под девизом: «Как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем, любви к нему!»

Грицай Вячеслав 9"А" класс 

 

 

 

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Права детей в руках взрослых!(эссе)”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.