Масленица

Новости сайта

Масленица в 2013 году дата, какая дата празднования масленицы в 2013 году? Все мы знаем, что масленица каждый год празднуется в разное время, но всегда в последнюю неделю перед Великим постом за 7 недель до самого светлого праздника Пасхи. Очень много славянских обычаев было связано с празднованием масленицы, некоторые из них дошли и до наших дней.
В 2013 году масленицу начинают праздновать с 11 марта.
В старинные времена, когда еще была Великая Русь, праздник масленицы отмечался иначе. Это сейчас мы олицетворяем масленицу с предвкушением строгого поста, когда ни молоко, ни яйца есть уже нельзя будет. В масленичную неделю мясо уже не едят.
Пока православие еще не пришло на Русь, масленицу отмечали, как праздник – проводы зимы. Он означал, что природа пробуждается от долгого зимнего сна, и скоро начнутся работы на полях. Говорилось, чем пышнее отметишь масленицу, тем лучше будет урожай. Так же, в конце празднования масленицы, люди жгли чучело, олицетворяя этим проводы зимы и начало весны. В масленичную неделю проходили очень пышные народные гулянья.
Масленица 2013 дата, значение каждого дня
Масленица в 2013 году, как и в любой другой год, длится 7 дней, это неизменно. И каждый день масленичной недели имеет свое особенное значение.

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.