О гимназии

Мой класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия 
станицы Ленинградской 
муниципального образования Ленинградский район
Краснодарского края

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район была основана в 1992 году на базе Ленинградского педагогического колледжа. Двухэтажное здание гимназии постройки 1908 года расположено в центре станицы Ленинградской, рядом с живописным сквером, Дворцом культуры, ЛГПК, администрацией района. 
Все 15 учебных кабинетов учреждения оснащены современными техническими средствами обучения и наглядными пособиями. Спортивный зал обеспечен необходимым оборудованием. Фонд школьной библиотеки составляет около 6000 единиц хранения, большой перечень периодических изданий. В распоряжении учащихся гимназии компьютерный класс, оснащённый 13 персональными компьютерами, и свободный доступ в сеть Интернет. За годы своего существования гимназию окончили 374 выпускника (первый выпуск учащихся 11-х классов состоялся в 1999 году), из них 33 учащихся – с золотой медалью, 53 – с серебряной.
 Сложившийся годами творческий педагогический коллектив гимназии насчитывает сегодня 27 преподавателей, из них:
o один Заслуженный учитель Кубани,
o два Отличника народного просвещения,
o четыре Почётных работника общего образования, 
o шесть победителей конкурса «Лучшие учителя России».
o 22 учителя имеют высшую квалификационную категорию, 3 учителя – первую. 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы 2006, 2008 годов. Руководитель общеобразовательного учреждения – Татьяна Анатольевна Безбатченко.
Ведущее направление гимназии — социально - гуманитарное образование. Оно представлено:
* увеличением количества часов русского языка и литературы;
* введением дополнительных учебных дисциплин (риторика, русская словесность, стилистика и культура речи). С 2004 года в гимназии на старшей ступени ведётся профильное обучение. 
Дополнительное образование в гимназии является логическим продолжением учебного процесса и позволяет расширить поле свободного выбора учащихся в соответствии с их потребностями и интересами. Включение учащихся в дополнительное образование повышает их общекультурный уровень, углубляет знания учащихся в различных областях.
В гимназии создаются условия для формирования у школьников потребности к саморазвитию через обучение исследовательской деятельности:
• осуществляется работа творческих мастерских при методических объединениях, где реализуются содержание и организационные формы, направленные на обучение гимназистов исследовательской деятельности;
• продолжается работа научного общества «Сократ».
Педагогический коллектив совместно с учащимися и родителями работают над реализацией новых воспитательных программ:
- программа «Традиции» - договор между учащимися средних и старших классов о взаимопомощи и поддержке. Старшие помогают младшим товарищам учиться, проводят совместные вечера и соревнования. Это эффективное средство нравственного роста и социализации непосредственно в учебных буднях;
  - программа «Семья» предусматривает установление взаимодействия гимназии и семьи, активизацию родительской позиции и сближение педагогического и родительского сообществ;
- программа «Экспедиция» включает в себя экологические, историко-краеведческие поездки, походы, туристические слёты.
Управление гимназией строится на принципах единоначалия и самоуправления. Наиболее актуальными формами самоуправления в образовательном учреждении являются Управляющий совет и ученический орган самоуправления «Лига гимназистов».

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “О гимназии”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.