Задания по праву, 11 класс

Право

1) Назовите любые три признака правоотношения.

2) Раскройте на трёх примерах осуществление Президентом РФ полномочий, предусмотренных   Конституцией РФ.

3) Назовите любые четыре основных политических права и свободы граждан России.

4) Согласно завещанию, одиннадцатилетний Сергей получил в собственность квартиру и решил ее   продать. Может  ли Сергей иметь в собственности квартиру? Может ли он распоряжаться ею по своему  усмотрению?  К каждому из ответов приведите по одному аргументу.

5) Перечислите любые три основных формы собственности, закрепленные в Конституции РФ.

6) Гражданин С. скоропостижно скончался, не оставив завещания. Между его родственниками: матерью,  женой, сыном и родным братом  возникли разногласия по поводу раздела наследства, для разрешения  которых они  обратились в суд. Статьями какого кодекса будет руководствоваться суд для разрешения   разногласия между родственниками? Кто из перечисленных в задании лиц является наследниками  первой очереди, а кто - второй  очереди?

7) Четырнадцатилетний подросток совершил вооруженное нападение на прохожего. Суд квалифицировал его деяние как преступное. Назовите любые два аргумента (основания) для данного решения. Какой вид ответственности повлекут за собой действия подростка?

8) Назовите   основную   цель   Международного   гуманитарного   права  и покажите с помощью трех  примеров, как она реализуется.

9) Зарубежные аналитики оценили принятую в стране П. новую конституцию как менее демократичную, чем предыдущую. Предположите, какие три изменения в конституции могли стать основанием для  подобных оценок.

10) Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «правонарушение». Привлекая знания обществоведческого   курса, составьте два предложения содержащие информацию о правонарушении

11) Президент одной из республик РФ обратился к законодательному органу республики с проектом закона. Согласно предлагаемому законопроекту, в целях увеличения бюджета республики на ее границах для взимания   таможенных пошлин с автотранспорта, везущего груз из другого региона, будет установлен таможенный пост. Имеет ли право законодательный орган республики утвердить данный законопроект? Приведите два аргумента в обоснование своей позиции.

12)  Назовите два основных признака субъекта права.

13)  Приведите три аргумента, доказывающие необходимость ограничения  дееспособности  несовершеннолетних  граждан  с  целью  защиты их прав.  Подтвердите примером любой из них.

14)  Приведите три примера правоотношений, регулируемых нормами трудового права.

15)  Перед Новым годом гражданин Ш. самовольно срубил в лесу ель и подарил ее детскому дому. Являются ли действия гражданина Ш. правонарушением? На основании чего вы это определили? Статьи какого кодекса  регулируют данные правоотношения?

16) Приведите три примера правоотношений, регулируемых нормами административного права.

17) Две подруги решили создать свое ателье: закупили оборудование, ткани, нитки, пуговицы и т. д.  Предположив, что на первых порах объем работы будет небольшим, подруги решили не  регистрировать свою  предпринимательскую деятельность. Какой кодекс определяет ответственность  за данное правонарушение? Приведите два аргумента, обосновывающих противоправный характер этого поступка.

18) Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «закон»? Привлекая знания  обществоведческого  курса,  составьте  два    предложения, содержащих информацию о законе

19) Несовершеннолетняя гражданка М. из-за болезни две недели не выходила на работу. Придя на работу, она  узнала, что, несмотря на наличие документа о болезни, ее уволили. В отделе кадров ей объяснили, что на нее, как   на несовершеннолетнюю, статьи трудового Кодекса РФ не распространяются. Был ли      нарушен закон?  Приведите два обоснования своего ответа.

20) Тринадцатилетняя школьница попросила у родителей разрешения пойти  на дискотеку с подругой.  Родители ей в этом отказали и пояснили свой  отказ тем, что, по слухам, посетители этой дискотеки  употребляют наркотики. В ответ школьница сказала родителям, что они нарушают ее право на участие в культурной жизни и право пользоваться  учреждениями культуры. На чьей стороне в этом споре  закон: школьницы  или  ее  родителей? Приведите два аргумента, подтверждающие вашу точку зрения      по поводу правомерности или   неправомерности  родительского запрета.

21) Назовите основную цель деятельности правоохранительных органов. Приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию этой цели  в деятельности прокуратуры, милиции, суда.

22) Превысивший разрешенную скорость автомобилист К. стал виновником дорожно-транспортного происшествия.  При этом был поврежден забор, ограждающий земельный участок гражданина У. Какие два вида правонарушения совершил гражданин К.? Назовите два вида ответственности, предусмотренные  соответствующими кодексами за совершенные правонарушения.

23) Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «конституционное право»? Привлекая знания      обществоведческого курса составьте два предложения, содержащие информацию о конституционном  праве.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Задания по праву, 11 класс”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.