Контрольная работа по теме: «Вступление в экономическую теорию».

Экономика

Тема: Контрольная работа по теме: «Вступление в экономическую теорию».
Цель:
обучающие: - проверить уровень знаний, полученный учащимися в ходе изучения темы и навыки, приобретенные в процессе решения задач;
развивающие: развивать навыки правильного и лаконичного построения ответов, культуру построения графиков и оформления задач;
воспитывающие: воспитывать культуру поведения на уроках контроля.
Ход урока

I. Организационный момент:

Приветствие, выявление отсутствующих учеников. Сообщение темы урока
II. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.
Разбираются задачи, данные на дом и вопросы учащихся по непонятным им моментам. После этого учащимся выдаются тетради и текст контрольной работы. Рассказывается о правилах оформления работы и о составе контрольной работы.
Контрольная работа состоит из 4 уровней сложности. Максимальное количество балов 12. Выставление баллов за задания следующее.
1 уровень – 1 балл (6 заданий)
2 уровень – 2 балла (3 задания)
3 уровень – 3 балла (2 задания)
4 уровень – 6 балла (1 задание)
В зависимости от набранных баллов выставляется оценка за контрольную работу. Общее количество баллов, которое набрал учащийся, делится на 2.
Построение контрольной работы следующее:
1 уровень – тесты с вариантом ответов. Переписывается вопрос и сам вариант ответа с буквой.
2 уровень – тесты с ответами, но требующие простого прорешения или осмысления. Запись такая же.
3 уровень – задания, требующие ответа да или нет и краткого обоснования, то есть «Да, потому что…», «Нет, так как…»
4 уровень – задачи с полным обоснованием и решением. Если при решении встречается какое-либо понятие, то необходимо написать его определение.
Варианты контрольной работы
1 вариант
1 уровань
1. Основу традиционной экономики составляет:
1) торговля;
2) специализация производства;
3) натуральное хозяйство;
4) государственное управление.
2. Современная экономическая система Украины:
1) традиционная экономика
2) рыночная экономика
3) смешанная экономика
4) переходная экономика
3. В основе пирамиды потребностей А.Маслоу находятся:
1) социальные потребности
2) физиологические потребности
3) потребность в безопасности
4) потребность в уважении
4. Использование доходов и реализация той пользы, которой обладают вещи и услуги:
1) производство
2) обмен
3) распределение
4) потребление
5. Кривая производственных возможностей демонстрирует:
1) максимально возможное производство двух товаров
2) наилучшую комбинацию производства двух товаров
3) неполное использование ресурсов экономики
4) количество двух товаров, которые экономика намеревается изготовлять
6. Смешанная экономическая система получается путем объединения элементов:
1) командной и традиционной экономики;
2) командной и рыночной экономики;
3) традиционной и рыночной экономики;
4) командной, рыночной и традиционной экономики.
2 уровень
1. Какой будет предельная полезность третьей порции мороженого, если:
Q 1 2 3 4 5
TU 15 27 36 41 43
1) 12         2) 9            3) 7              4) 5

2. Сергей учится в университете и получает стипендию 80 грн. в месяц. Бросив обучение, он мог бы работать оператором ПК и зарабатывать 350 грн в месяц. Определите альтернативную стоимость его обучения в университете:

1) 80 грн
2) 350 грн
3) 430 грн
4) 270 грн
3. Используя шкалу производственных возможностей, определите альтернативную стоимость производства 1 пылесоса при переходе из варианта 2 к варианту 3.
 1 2 3 4 5 6
Компьютеры, тыс.шт. 10 8 6 4 2 0
Пылесосы, тыс.шт. 0 20 38 42 56 68
1) 1/10
2) 1/9
3) 1/8
4) 1/7
3 уровень
Ответить на 2 любых вопроса из предложенных ниже.
1. Цель экономики – достижение экономической стабильности в стране (да)
2. Современный «экономикс» - это наука о получении прибыли, то есть искусство делать деньги (нет)
3. Потребности – это все, что необходимо человеку в жизни (нет)
4. Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты производства двух товаров при полном использовании ресурсов (да)
5. Утверждение об ограниченности ресурсов и безграничности потребностей на самом деле неверно. Ресурсы в действительности безграничны, так как безграничен процесс открытия новых источников ресурсов (нет)
6. Производство – это трансформационный процесс ресурсов в выпуск или продукт (да)
4 уровень
Госпожа Анна часть своего бюджета тратит на покупку гречневой крупы и риса. Цена гречневой крупы 4,5грн/кг, а цена риса 3грн/кг. Определите:
1) Какую сумму тратит Анна на покупку круп?
2) Сколько гречневой крупы и риса покупает Анна?
3) Если цена риса увеличиться до 4грн/кг, то сколько риса сможет купить Анна, не увеличивая расходы?
4) Какие данные можно извлечь из бюджетной линии?
 
2 вариант
1 уровень
1. Представители какой школы для исследования экономический процессов начали использовать особый инструментарий – предельные величины:
1) физиократы
2) маржиналисты
3) меркантилисты
4) неоклассики
2. Рыночная система базируется:
1) на частной собственности на ресурсы и производимые блага;
2) на общественной собственности на ресурсы и производимые блага;
3) на частной собственности на ресурсы и общественной собственности на производимые блага;
4) на общественной собственности на ресурсы и частной собственности на производимые блага.
3. Неспособность обеспечить рациональное использование ресурсов, несвобода в производстве и потреблении, хронический дефицит ресурсов и предметов потребления – главные недостатки…
1) рыночной экономики
2) плановой экономики
3) традиционной экономики
4) смешанной экономики
4. Какие потребности являются базовыми:
1) потребности в образовании
2) потребности в личном автомобиле
3) потребности в модной одежде
4) потребности в еде
5. К товарам производственного назначения относятся:
1) белье
2) мебель для гостиной комнаты
3) реактор АЭС
4) телевизор
6. Процесс преобразования ограниченных ресурсов на материальные и нематериальные блага – это:
1) выпуск
2) обработка
3) производство
4) трансформация
2 уровень
1. Алексей имеет 24 грн, чтобы приобрести книгу по экономике и тетрадь. Цена книги – 12 грн, тетради 3 грн. Какая из следующих комбинаций товаров будет находиться на бюджетной линии?
1) 1 книга и 4 тетради
2) 2 книги и три тетради
3) 1 книга и 5 тетрадей
4) 1 книга и 1 тетрадь
2. На островах Фиджы изготовляют всего два товара: рыбу и кокосы. В таблице приведены возможные варианты производства этих товаров при условиях использования всех ресурсов.
Варианты 1 2 3 4 5 6
Рыба, кг 100 80 60 40 20 0
Кокосы, шт 0 100 200 300 400 500
Определите, какое максимальное количество рыбы и кокосов может произвести экономика островов при условии полной занятости.
1) 100 кг рыбы и 500 шт кокосов
2) 60 кг рыбы и 150 шт кокосов
3) 40 кг рыбы и 300 шт кокосов производства
4) 20 кг рыбы и 500 шт кокосов
3. Используя данные картофеля, найдите вариант, который иллюстрирует закон убывающей производительности факторов производства
1) 2000, 1550, 1300, 1000
2) 2000, 2500, 2700, 2800
3) 2000, 2500, 3500, 5000
4) 2000, 3000, 3200, 3800
3 уровень
Ответить на 2 любых вопроса из предложенных ниже.
1. Цель экономики – достижение экономической стабильности в стране (да)
2. Современный «экономикс» - это наука о получении прибыли, то есть искусство делать деньги (нет)
3. Потребности – это все, что необходимо человеку в жизни (нет)
4. Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты производства двух товаров при полном использовании ресурсов (да)
5. Утверждение об ограниченности ресурсов и безграничности потребностей на самом деле неверно. Ресурсы в действительности безграничны, так как безграничен процесс открытия новых источников ресурсов (нет)
6. Производство – это трансформационный процесс ресурсов в выпуск или продукт (да)
4 уровень
Производственные возможности Магнолии представлены в таблице:
 Альтернативные варианты
 1 2 3 4 5 6 7
Потреб. товары, тыс.шт 0 100 200 300 400 500 600
Инвест. товары, тыс.шт. 30 28 26 22 17 10 0
1) Постройте кривую производственных возможностей
2) Как измениться положение кривой, если технология производства потребительских товаров усовершенствовалась, а технология инвестиционных товаров не изменилась. Покажите на графике.
3) Рассчитайте альтернативные издержки производства дополнительной тысячи потребительских товаров, двигаясь от точки 1 к точке 7.
4) При каких условиях экономика страны сможет производить больше как потребительских, так и инвестиционных товаров?
3 вариант
1 уровень
1. Экономическая свобода, благодаря которой свободный человек, руководясь своими личными интересами, без внешнего принуждения может обеспечивать всем необходимым себя и общество. Это основная идея теоретических взглядов…
1) Джона Милля
2) Карла Маркса
3) Поля Самуэльсона
4) Адама Смита
2. В рыночной экономической системе по сравнению с командной системой:
1) более справедливое распределение даровых благ;
2) менее справедливое распределение даровых благ;
3) большее неравенство доходов населения;
4) меньшее неравенство доходов населения.
3. В каком из вариантов ответов включены главные проблемы экономики?
1) Кто потребляет? Что потребляется? Как производиться?
2) Что потребляется? Как потребляется? Кем потребляется?
3) Что производить? Как производить? Для кого производить?
4) Что производиться? Кем производиться? Как производиться?
4. Блага – это:
1) все то, что удовлетворяет потребности людей
2) необходимость в определенных товарах
3) набор продуктов питания
4) все, что необходимо человеку для жизни
5. Самой древней экономической системой является:
1) традиционная;
2) рыночная;
3) командная;
4) смешанная.
5)
6. Любая точка вне кривой производственных возможностей показывает, что:
1) ресурсы страны используются не полностью
2) ресурсов недостаточно для выпуска желаемого количества товаров и услуг
3) в экономике задействованы все ресурсы
4) ресурсы стран или используются не полностью, или недостаточны для производства желаемого количества товаров и услуг
2 уровень
1. Какой из предложенных вариантов иллюстрирует закон убывающей предельной полезности:
1) 170, 220,250, 300
2) 170, 190, 210, 250
3) 170, 220, 260, 290
4) 170, 270, 370, 470
2. За определенный период времени вы можете решить 4 задачи по экономике и 2 – по химии. Альтернативная стоимость решения задач по химии:
1) 2 задачи по экономике
2) 3/4 задачи по экономике
3) 0,5 задач по экономике
4) 1,5 задачи по экономике
3. Бюджет Андрея составляет 12 грн. Цена 1 кг апельсин равна 6грн, а яблок – 3грн/кг. Он намерен поступить рационально. Какое количество фруктов и в какой комбинации купит Андрей?
1) 1кг апельсин и 2 кг яблок
2) 2кг апельсин и 1 кг яблок
3) 2кг апельсин и 2 кг яблок
4) 2кг апельсин и 3 кг яблок
3 уровень
Ответить на 2 любых вопроса из предложенных ниже.
1. Цель экономики – достижение экономической стабильности в стране (да)
2. Современный «экономикс» - это наука о получении прибыли, то есть искусство делать деньги (нет)
3. Потребности – это все, что необходимо человеку в жизни (нет)
4. Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты производства двух товаров при полном использовании ресурсов (да)
5. Утверждение об ограниченности ресурсов и безграничности потребностей на самом деле неверно. Ресурсы в действительности безграничны, так как безграничен процесс открытия новых источников ресурсов (нет)
6. Производство – это трансформационный процесс ресурсов в выпуск или продукт (да)
4 уровень
В таблице дан набор безразличия двух товаров потребителя:
Товар А Товар Б
16 6
12 8
8 12
4 24
1) Начертите кривую безразличия
2) Добавьте бюджетную линию при условии, что потребитель может потратить 240 грн, при цене товара А – 15грн, товара Б – 10 грн
3) Определите равновесную комбинацию товаров А и Б, максимизирующую полезность потребителя
4) О чем говорят кривые безразличия?
5) Почему экономистов интересует точка касания линии бюджетного ограничения данного потребителя и его кривой безразличия?
4 вариант
1 уровень
1. Возникновение какой экономической школы было вызвано «Великой депрессией» - экономическим кризисом 1929-1933гг.
1) маржинализм
2) кейсианство
3) монетаризм
4) институционализм
2. Человечество установило, что для общества наиболее предпочтительной экономической системой является:
1) традиционная система;
2) командная система;
3) рыночная система;
4) смешанная система.
3. Цены в рыночной экономике…
1) выше, чем при государственном регулировании
2) устанавливаются в результате взаимодействия спроса и предложения
3) стабильно низкие
4) стабильно высокие
4. Экономические блага ограничены. Это означает, что:
1) их объем недостаточен для удовлетворения всех потребностей
2) их объем может быть увеличен только путем снижения затрат факторов производства
3) их приходиться тем или иным образом распределять
4) все ответы правильные
5. Найти вариант, в котором перечислены все факторы производства
1) природные ресурсы, земля, трудовые ресурсы, капитал
2) земля, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности
3) предпринимательские способности, природные ресурсы, труд, капитал
4) предпринимательские способности, труд, земля, капитал.
6. Удовлетворении, которое индивид получает от потребления товара или услуги – это:
1) полезность
2) экономичность
3) редкость
4) цена
2 уровень
1. Ольга покупает только два товара – учебник по экономике и тетрадь. Учебник стоит 24 грн, а тетрадь – 3 грн. Бюджет Ольги составляет 30 грн. Если ученица максимизирует полезность, то предельная норма замены учебника на тетрадь составит:
1) 10/1
2) 1/2
3) 1/10
4) 1/20
2. Производственные возможности Финикии представлены следующими данными:
Вид прод-и 1 2 3 4 5 6
Финики 0 1 2 3 4 5
Кокосы 15 12 9 6 3 0
На мировом рынке увеличился спрос на кокосы и правительство страны решает увеличить производство кокосов на 10 единиц, при одновременном уменьшении производства фиников до 3 единиц. Определите, сможет ли экономика Финикии производить продукцию в такой комбинации?
1) да, если распределит ресурсы эффективно
2) да, так как эта комбинация находиться на кривой производственных возможностей
3) нет, потому что несовершенная технология выращивания кокосов
4) нет, это невозможный вариант производства на данном этапе.
3. Выпуск продукции увеличился со 100 до 220 шт на месяц, а количество рабочих из 5 до 10 человек. Как изменилась производительность труда?
1) увеличилась  и составила 22 шт/чел
2) уменьшилась и составила 10 шт/чел
3) не изменилась
4) составляет 20 шт/чел
3 уровень
Ответить на 2 любых вопроса из предложенных ниже.
1. Цель экономики – достижение экономической стабильности в стране (да)
2. Современный «экономикс» - это наука о получении прибыли, то есть искусство делать деньги (нет)
3. Потребности – это все, что необходимо человеку в жизни (нет)
4. Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты производства двух товаров при полном использовании ресурсов (да)
5. Утверждение об ограниченности ресурсов и безграничности потребностей на самом деле неверно. Ресурсы в действительности безграничны, так как безграничен процесс открытия новых источников ресурсов (нет)
6. Производство – это трансформационный процесс ресурсов в выпуск или продукт (да)
4 уровень
В таблице приводятся данные об общей полезности различного количества шляп и яблок. Цена шляпы – 2у.е., цена яблок – 1у.е. Бюджет потребителя – 12 у.е.
Кол-во шляп TU MU Кол-во яблок TU MU
0 0 0 0
1 100 1 50
2 190 2 95
3 270 3 135
4 340 4 170
5 400 5 200
6 450 6 225
7 490 7 245
1) Найдите предельную полезность указанных благ и занесите это в таблицу.
2) Сформулируйте и проиллюстрируйте действие закона предельной полезности
3) Найдите комбинацию товаров, дающую наибольшую общую полезность. Какое количество шляп и яблок купит потребитель? Определите их общую полезность.

5 вариант

1 уровень
1. В командной системе главные вопросы экономики:
1) решаются рынком;
2) решаются обществом посредством всеобщего обсуждения;
3) решаются государством;
4) не решаются.
2. Недостатком рыночной экономики является:
1) экономическая свобода
2) конкуренция
3) неспособность обеспечить технический прогресс
4) возможность массовых банкротств, безработицы
3. Формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования – это:
1) экономическая модель
2) экономическая политика
3) экономический эксперимент
4) экономический анализ.
4. Потребности, которые обеспечивают существование человека, как социального существа:
1) базовые
2) материальные
3) первичные
4) нематериальные
5. Созданные человеком средства производства и денежные накопления, которые используются в производстве товаров и услуг:
1) земля
2) капитал,
3) труд
4) предпринимательские способности
6. Первым термин «экономика» стал употреблять:
1) Аристотель
2) Т.Мен
3) Ксенофонт
4) А.Смит
2 уровень
1. Предельная полезность товара А равняется 30 ютилей, а цена – 5 д.е. Цена товра Б равняется 2 д.е. Предельная полезность товара Б в состоянии равновесия является:
1) 7
2) 12
3) 10
4) 15
2. Фермер на своем поле может вырастить и собрать 70т пшеницы или 45т кукурузы. Альтернативная стоимость решения выращивать кукурузу:
1) 1,2т пшеницы
2) 0,5т пшеницы
3) 1,56т пшеницы
4) 1,5т пшеницы
3. Предприятие планирует изготовлять новый вид продукции и рассматривает 4 технологии производства. Количество каждого ресурса, который используется в производстве для каждой технологии и цена на каждый ресурс приведены в таблице:
Ресурсы Цена за единицу ресурса Необх-ое кол-во ресурсов
  №1 №2 №3 №4
Земля 2 3 5 7 6
Труд 6 10 15 17 25
Капитал 25 2 1 2 1
Предприн. способности 12 2 1 2 1
Какую технологию изберет предприятие, если заинтересовано в получении максимальной прибыли?
1) первую
2) вторую
3) третью
4) четвертую

3 уровень

Ответить на 2 любых вопроса из предложенных ниже.
1. Цель экономики – достижение экономической стабильности в стране (да)
2. Современный «экономикс» - это наука о получении прибыли, то есть искусство делать деньги (нет)
3. Потребности – это все, что необходимо человеку в жизни (нет)
4. Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты производства двух товаров при полном использовании ресурсов (да)
5. Утверждение об ограниченности ресурсов и безграничности потребностей на самом деле неверно. Ресурсы в действительности безграничны, так как безграничен процесс открытия новых источников ресурсов (нет)
6. Производство – это трансформационный процесс ресурсов в выпуск или продукт (да)
4 уровень
Еженедельный доход студента 1000 грн. Начертите бюджетную линию студента, расходующего деньги на  еду и развлечения, при условии, что цена продуктового набора 50 грн, цена развлекательного мероприятия – 100 грн.
1) Как измениться бюджетная линия, если доход возрастет до 1500 грн? Сделайте задание графически.
2) Как измениться бюджетная линия, если цена яблок возрастет до 2 у.е.
3) Какие данные можно извлечь из бюджетной линии?
4) Какие другие (кроме денежного) виды ограничений существуют для потребителя?
5) Различаются ли (если да, то каким образом) бюджетные ограничения потребителя для разных типов экономических систем
6 вариант
1 уровень
1. В централизованной экономике товары и услуги производят:
1) традиционными способами
2) с помощью государственных планов
3) под влиянием спроса и предложения
4) по решению администрации предприятий
2. Преимущества рыночной экономики:
1) стойкость системы, невозможность разрыва между производством и потреблением
2) высокая эффективность производства
3) возможность концентрировать большие ресурсы для решения определенной социально-экономической задачи
4) уравниловка в доходах
3. Выбор наилучшего из альтернативных вариантов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах – это:
1) альтернативные издержки
2) экономичность
3) экономический выбор
4) рациональность
4. Проблема ограниченности возникает потому, что:
1) государство неэффективно распределяет ресурсы
2) продавцы придерживают товар, чтобы вызвать повышение цен
3) для удовлетворения неограниченных потребностей ресурсов всегда не хватает
4) прибыль недостаточно высока, чтобы заинтересовать производителей расширять производство
5. Старик Хоттабыч внимательно исследовал свою бороду и обнаружил, что волоски, которые ему приходиться вырывать для исполнения желаний, тут же вырастают заново. Есть ли у старика Хоттабыча необходимость в изучении экономики?
1) есть, потому что изучение экономики поможет ему получать максимальную прибыль
2) нет, так как для него не существует проблемы ограниченности ресурсов
3) есть, поскольку его потребности безграничны
4) есть, поскольку знание экономики поможет ему быть более рациональным
6. Если в производстве задействованы все производственные ресурсы, то увеличить объем производства какого-то продукта:
1) можно только при условии роста цен
2) можно только на частных предприятиях
3) невозможно ни при каких условиях
4) можно, если сократить производство каких-либо других продуктов
2 уровень
1. Вообразите себе, что вы пришли в супермаркет и покупаете печенье и конфеты. Вы можете комбинировать их в таких соотношениях:
Комбинации 1 2 3 4
Конфеты, кг 3,0 2,0 1,5 1,25
Печенье, кг 0,5 1 1,5 2
Определите предельную норму замещения (MRS) конфет печеньем при переходе из точки 2 к точке 3.

1) 1

2) 2
3) 1,5
4) 0,5
2. Производственные возможности представлены следующими данными:
Вид прод-и 1 2 3 4 5 6
Ракеты, шт 0 10 20 30 40 50
Кух. комб. шт 150 140 120 90 40 0
Чему равна альтернативная стоимость увеличения производства ракет с 20 до 30 штук?

1) 1/2

2) 1/3
3) 1/4
4) 15
3. Выпуск продукции увеличился со 100 до 220 шт на месяц, а количество рабочих из 5 до 10 человек. Как изменилась производительность труда?
1) уменьшилась на 5%
2) осталась постоянной
3) увеличилась на 5%
4) увеличилась на 10%
3 уровень
Ответить на 2 любых вопроса из предложенных ниже.
1. Цель экономики – достижение экономической стабильности в стране (да)
2. Современный «экономикс» - это наука о получении прибыли, то есть искусство делать деньги (нет)
3. Потребности – это все, что необходимо человеку в жизни (нет)
4. Кривая производственных возможностей показывает альтернативные варианты производства двух товаров при полном использовании ресурсов (да)
5. Утверждение об ограниченности ресурсов и безграничности потребностей на самом деле неверно. Ресурсы в действительности безграничны, так как безграничен процесс открытия новых источников ресурсов (нет)
6. Производство – это трансформационный процесс ресурсов в выпуск или продукт (да)
4 уровень
В таблице показаны три набора безразличия двух товаров: продуктов питания (А) и развлечений (Б), каждый из которых представляет различный уровень полезности.
1 2 3
Б А Б А Б А
2 40 10 40 12 45
4 34 12 35 14 40
12 26 24 30 16 35
12 21 17 25 18 30
17 16 20 20 21 25
22 12 25 16 27 20
29 9 30 14 33 17
34 7 37 12 38 15
40 5 43 10 44 13
45 4 50 8 50 12
1) Начертите три кривых безразличия
2) Какая из кривых безразличия отражает наиболее высокий уровень полезности?
3) На данном примере охарактеризуйте свойства кривых безразличия.

III. Подведение итогов урока

На этом уроке мы закончили изучать первую тему, но впереди у нас еще много всего интересного и нового. Мы только немного затронули все стороны экономики, как микро, так и макро. На последующих уроках мы будем разбирать все более подробно.
Литература
1. Сборник заданий по курсу «Основы экономики», Е.Д.Денисова, В.И. Крамарчук, С.В.Добровольская, Е.О.Гелеверя, Донецк, 2006.
2. Набор заданий для индивидуальных работ, Факультет экономики и менеджмента, ДНТУ, 2004.
3. Микроэкономика. Учебник под общей редакцией Л.С.Тарасевича. – С-П, 1996.
4. Современная микроэкономика: анализ и ее применение, Д.Н.Хайман, М. – 1992.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Контрольная работа по теме: «Вступление в экономическую теорию».”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.