Проектная технология как одно из средств совершенствования качества преподавания истории и обществознания.

Мастерская учителя

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела.

В целевой установке ФК ГОС среднего (полного) общего образования по истории важное место занимают цели исторического образования, направленные на развитие способностей «понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей среде…», а также на овладение необходимыми для этого умениями. Пройти этот путь помогают новые принципы личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода в обучении требующие в первую очередь новых мето дов, технологий  обучения.

Ведущее место среди них принадлежит сегодня проектной деятельности.

В основу метода положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, кото рый получается при решении той или иной практически или теоре тически значимой проблемы.

Внешний результат проекта можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат — опыт деятельности — становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

В работе над проектом по истории и обществознанию учащиеся проходят пять основных этапов - «пять П»: Проблема – Планирование – Поиск информации – Продукт – Презентация.

Многообразие проектной деятельности учащихся в курсах истории и обществознания задают не только темы проектов, но и условия учебного процесса.

Учащиеся создают проекты разного вида. Наиболее простые в исполнении, не требующие глубокой проработки научной литературы, но интересные информационные, творческие проекты выполняются учениками 5 – 6 классов, например: «Моя родословная», «В городе богини Афины», «Иллюстрированный справочник о выдающихся людях, великих открытиях и знаменательных событиях средневековья», «Герб и девиз моей семьи».

С 7 класса учащиеся включают в проекты материалы собственных исследований, оформляют компьютерную презентацию, готовят публичную защиту.

В старших классах проекты приобретают практико-ориентированную направленность и исследовательский характер.

В числе общих тематик проектов выполненных учениками, можно назвать такие как «Путешествие по Древним цивилизациям» 5 класс, «Жизнь человека в средневековье» 6 класс, «Человек России нового времени» 7 класс, «XIX век в истории России» 8 класс, «Судьба семьи в судьбе страны» 9 класс.

В урочной деятельности проект чаще выполняет вспомогательную роль, стимулирующую интерес к изучаемому материалу, помогает учащимся углубить знания или расширить информацию по вопросам темы, например: проект «Армия Петра I до и после реформ», «Российский герб в XV - XVI веках»,  «Верования восточных славян»  и др.

 Неотъемлемым элементом работы над проектом, стало использование информационно-коммуникационных технологий, в частности создание компьютерных презентаций.

Следует отметить, что проектная технология не только органично вписывается в учебно-воспитательный процесс на учебном занятии, но и является одной из форм внеурочной деятельности, особенно в краеведении. Основной формой организации краеведческой деятельности в нашем лицее является кружок «Историческое краеведение» для учащихся разных возрастных групп. Главное направление деятельности кружка – история родного города Екатеринбурга. Формы организации и проведения занятий разные, в  том числе и создание практико-ориентированных, исследовательских, творческих проектов: например, новые экскурсионные маршруты: «Путешествие по Главному проспекту», «Путешествие по улице Вайнера», проект «Семь чудес Екатеринбурга», сборник интеллектуальных игр «Игротека краеведа», макеты, стихи и т.д.

Полученные краеведческие знания и опыт проектной деятельности применяются школьниками и на практике - в жизнедеятельности лицея, класса. Например, при подготовке и проведении КТД «Край несметных богатств» - «Тайны Екатеринбурга», интеллектуальных марафонов ко Дню Науки, на олимпиадах и конкурсах, викторинах музея лицея, классных часов: «Семь чудес Урала», «Путешествие по улицам Химмаша», «Национальные традиции жителей нашего города» и др.

С каждым годом в проектную деятельность включаются все больше учащихся: каждый ученик имеет возможность познакомится с технологией, сформировать свое отношение к ней. Организация проектной деятельности с учащимися помогает более глубоко и прочно усваивать учебный материал, способствует повышению интереса и мотивации к изучению истории, повышению качества образованности учащихся.

Наряду с положительными результатами проектная деятельность, ее организация и проведение имеют свои недочеты. Они связаны неравномерностью нагрузки учащихся и учителя на разных этапах выполнения проекта, в частности, эта нагрузка значительно возрастает на завершающем этапе; неразработанность критериев оценки вклада каждого исполнителя, если это групповой проект; сложность включения всех учащихся в проектную деятельность. И все же, несмотря на имеющиеся недостатки, за проектной деятельностью большое будущее.

Опыт исследовательской и творческой работы, получаемый в ходе проектной деятельности, является самым важным приобретением ученика. Проектная деятельность предоставляет большие педагогические возможности, т.к. проект играет роль связующего звена между теоретическими знаниями и практикой, позволяет формировать активную жизненную позицию ученика. А выполнение разного вида проектов по истории и обществознанию – один из эффективных методов обучения.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Проектная технология как одно из средств совершенствования качества преподавания истории и обществознания.”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.