Самоанализ профессиональной деятельности учителя

Мастерская учителя

В последнее время существенные изменения коснулись не только системы преподавания, но и оценки труда учителя. Поэтому каждому учителю, чтобы добиться хороших результатов учебно-воспитательного процесса, важно владеть технологией самоанализа. Самоанализ профессиональной деятельности поможет выявить проблемы педагога и учащихся, скорректировать учебно-воспитательный процесс.Кроме того, грамотно проведенный самоанализ поможет учителю и при оформлении материалов на конкурсы профессионального мастерства. Схема самоанализа включает следующие разделы:

  1. Особенности организации учебного процесса (цели, задачи учебной работы, используемые приемы и технологии; работа над методической темой).
  2. Результаты учебной и внеурочной деятельности учащихся (активное участие в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, научных конференциях и результат участия).
  3. Система воспитательной работы и ее результаты.
  4. Обобщение и распространение своего педагогического опыта на педсоветах, открытых уроках, семинарах, конкурсах профессионального мастерства, круглых столах, в публикациях.
  5. Повышение квалификации.

Остановимся подробнее на содержании каждого из разделов.1. Особенности организации учебного процесса (цели, задачи учебной работы, используемые приемы и технологии; работа над методической темой)Содержание информации по первому критерию может включать в себя:

  1. Педагогическое кредо учителя и задачи обучения.
  2. Формы организации учебного процесса, помогающие достичь позитивной динамики учебных достижений (формы уроков, выбор технологий, приемов, домашних заданий).
  3. Работа с разными категориями учащихся (одаренными, слабо успевающими).
  4. Методическое, дидактическое обеспечение учебного процесса (при необходимости).

Для подтверждения данных учитель может привести результаты итоговых контрольных работ, ЕГЭ, поступаемость в ВУЗы, качество обучения, отсутствие неуспевающих, интерес к предмету, выявленный в ходе анкетирования.2. Результаты учебной и внеурочной деятельности учащихся (активное участие в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, научных конференциях и результат участия)Важно представить внеурочную деятельность как систему работы по формированию личности средствами предмета.Для этого необходимо сформулировать задачи внеучебной деятельности, основные направления, например:

  • факультативы, элективные курсы по предмету, кружки, секции, творческие объединения; особенность их работы, наличие плана, форм творческой отчетности учеников;
  • формы работы по подготовке учащихся к олимпиадам, творческим конкурсам по предмету;
  • связь с вузами, учреждениями дополнительного образования школьников;
  • возможные формы организации работы по самообразованию учащихся:обучение на дистанционных курсах, решение олимпиадных, конкурсных заданий вузов.

3. Система воспитательной работы и ее результатыДеятельность в качестве классного руководителя характеризует учителя как педагога-воспитателя и организатора социальной жизни класса. Успешность этой деятельности не менее важна, чем эффективность преподавания учебного предмета.Рекомендуется учитывать:

  • Направления и формы работы с классным коллективом (классные часы, экскурсии, беседы, выходы, дни здоровья, праздники…).
  • Работу с социальными партнерами, сотрудничество со школьным психологом.
  • Развитие классного самоуправления.
  • Работу с родителями.

Положительные результаты работы следует подтвердить данными исследований:анкетирования, тестирования, другим методиками, доказывающими наличие в классе благоприятного психологического климата (атмосферы товарищества, взаимопомощи, толерантности), отсутствие правонарушений у учащихся (или положительная динамика по этому показателю), активное участие учащихся в жизни образовательного учреждения и местного сообщества.

4. Обобщение и распространение своего педагогического опыта на педсоветах, открытых уроках, семинарах, конкурсах профессионального мастерства, круглых столах, в публикацияхДанный критерий позволяет судить о роли учителя в профессиональном сообществе, о востребованности опыта педагога в системе образования. Как правило, распространяемый опыт связан с методической темой, которую учитель теоретически исследовал и представил в практике своей работы.Если учитель принимал участие в конкурсах профессионального мастерства, то следует отразить задачи участия педагога в конкурсе, обосновать содержание и выбранную форму представляемого опыта.

5. Повышение квалификации.Данный критерий характеризует стремление учителя к постоянному повышению своей компетентности, его возможности для профессионального роста.В самоанализеможно указать:

  • Темы самообразования, методические темы, темы экспериментальных площадок, в составе которых работает учитель.
  • Работу в качестве эксперта муниципальной, главной аттестационной комиссий.
  • Руководство методическим объединением, научными работами.
  • Посещение постоянно действующих семинаров, конференций.
  • Оппонирование на диссертациях.

Самоанализ деятельности способствует профессиональному росту педагога, так как направлен на развитие важных управленческих качеств учителя:умение анализировать, планировать, организовывать учебно-воспитательный процесс, сопоставлять цели и результаты.Проведенная учителем работа будет полезна и в связи с прохождением аттестации на квалификационную категорию.

источник

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Самоанализ профессиональной деятельности учителя”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.