РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО XIII-XV вв. Часть Вторая

История
1237-41
Нашествие монголов на Русь. Военно-политический разгром старой Руси. Монголо-татары взяли Рязань, Владимр,Киев и множество других городов Руси. Одновременно Шведы были разгромлены русским войском под руководством Александра Невского в битве на реке Неве. А в апреле 1242 г состоялось "Ледовое побоище" - победа Александра Невского над немецкими рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. И несмотря на эти победы - ужасное разорение. Казалось, что жизнь остановилась...
1300
Митрополия перенесена из Киева во Владимир (митрополит Максим).
1328
Правит Московский князь Иван Данилович Калита. После "дружественной" поездки в Орду была организована карательная экспедиция против Твери. Город был сожжен. Иван Данилович получил ярлык на великое княжение. Митрополия перенесена из Владимира в Москву. Гениальный, но жесточайший князь. Москва начинает возвышение при его отце - Данииле Московском.
1380
Куликовская битва - князь Дмитрий Донской одержал победу над ордынским войском темника Мамая. Начало освобождения от ордынского владычества. Много, правда, неясности в освящении и причинах этой битвы. Дмитрий Донской и хан Тохтамыш - их взаимоотношения??? Последний в 1382 году спокойно дошел до Москвы и сжег ее!!!
1410
Грюнвальдская битва объединенных сил русских, литовцев, чехов и поляков с Тевтонским орденом. Мы победили.
1430
Начало распада Золотой Орды. Появление Крымского, а несколько позже Казанского ханств. Усиление самостоятельности Русского государства.
980-1015
Правил Владимир Святославович, Святой и Красное Солнышко. В начале правления ярый язычник, в конце - великий православный.
988
Устанавливаются партнерские отношения с Византийской империей. Князь Владимир совершил массовое крещение киевлян. Началось рапространение христианства на Руси."Кровью и мечом Русь крестилась..."
1015
Убийство князем Святополком братьев Бориса и Глеба. Появляются признаки будущего разобщения. В 1019 году на Киевский престол (повторно) восходит князь Ярослав (Мудрый), на Руси временно устанавливается единство.
1036
В этом году была составлена"Правда Ярославичей".
1054
Умирает Ярослав Мудрый. Разброд и шатания продолжаются. Русь идет к политической раздробленности.
1072
Есть версия, что в этом году Ярославичи установили новое законодательство.Первый письменный юридический кодекс законов Руси. Кровная месть заменялась штрафом(вирой).
1097
Любечский съезд русских князей в имении Владимира Мономаха. "Каждый свою отчину держит". Процесс дробления - закономерный процесс.
1110
Написана "Повесть временных лет" - бесценный памятник литературы Древней Руси. Автор монах киево-печерского монастыря Нестор (предположительно).
1132
Умер князь киевский Мстислав Владимирович. Этот момент считается началом периода раздробленности и междоусобных войн.
1147
Первое упоминание в Летописи о городе Москве. Именно упоминание, а не возникновение, как считают многие. Юрий Долгорукий силой отобрал у боярина Кучки селение, на месте которого возникнет наша благославенная столица.
1157
Начало княжения Андрея Боголюбского (1157 - 1174 гг). Он был избран князем ростовским и суздальским.
1174
Заговор и убийство Андрея Боголюбского. Владимирско-суздальское княжество не становится центром объединения русских земель.
1223
Войска Чингис-хана вторглись в половецкие земли. Поражение русских войск на реке Калка в мае месяце.
 

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО XIII-XV вв. Часть Вторая”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.