РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО IX-н.XIII вв. Часть Первая

История
862
(6370 от сотворения мира) Началось княжение в Новгороде Рюрика. (с 862 по 879 г) В 864 г. Аскольд и Дир захватили Киев.
882
(от 878 по 882 гг.) Олег взял Киев и основал первое государство. Дань теперь собиралась с территории от Новгорода до бассейна Припяти и до Днепра на юго-западе. Происходит расширение государства на окружающие безгосударственные племена.
907
(6415 от сотворения мира) Олег предпринял комбинированный поход с суши и с моря (2000 ладей) на Константинополь. Заключен торговый договор с Византией: русские купцы, вывозящие мед, меха и рабов, освобождены от всяких пошлин, проживают в предместьях Константинополя и получают ежемесячное жалование. Русь начинает проводить активную внешнюю политику.
943
Победоносный поход князя Игоря по прикаспийским областям Закавказья. Этот поход дал опыт, который помог в будущем разгомить главного конкурента Руси на пространстве между Черным и Балтийским морями - хазар.
945
А в этот год князю Игорю не повезло. Собрав дань с племени древлян, решил вернуться и взять еще. Так жители столицы древлянской - Искоростени, не долго думая схватили его и привязали ножками к двум согнутым деревцам...И отпустили. Жена Игоря - Ольга отомстила древлянам за смерть мужа. Упорядочила полюдье. Первая княгиня-христианка на Руси. Одна из немногих великих правительниц.
963
Святослав совершает походы на хазар, берет город Саркел и укрепления на Северном Кавказе и на Кубани. Подчиняет себе Тмутараканское княжество и вятичей - последнее из славянских племен, платившее дань хазарам. В 965 году нанесен удар по волжским болгарам, а также Хазария была полностью разгромлена, Итиль разрушен (См. статью), завоеваны ясы и касоги. Все пространство Востоочной Европы оказалось в поле власти Киева.
980-1015
Правил Владимир Святославович, Святой и Красное Солнышко. В начале правления ярый язычник, в конце - великий православный.
988
Устанавливаются партнерские отношения с Византийской империей. Князь Владимир совершил массовое крещение киевлян. Началось рапространение христианства на Руси."Кровью и мечом Русь крестилась..."
1015
Убийство князем Святополком братьев Бориса и Глеба. Появляются признаки будущего разобщения. В 1019 году на Киевский престол (повторно) восходит князь Ярослав (Мудрый), на Руси временно устанавливается единство.
1036
В этом году была составлена"Правда Ярославичей".
1054
Умирает Ярослав Мудрый. Разброд и шатания продолжаются. Русь идет к политической раздробленности.
1072
Есть версия, что в этом году Ярославичи установили новое законодательство.Первый письменный юридический кодекс законов Руси. Кровная месть заменялась штрафом(вирой).
1097
Любечский съезд русских князей в имении Владимира Мономаха. "Каждый свою отчину держит". Процесс дробления - закономерный процесс.
1110
Написана "Повесть временных лет" - бесценный памятник литературы Древней Руси. Автор монах киево-печерского монастыря Нестор (предположительно).
1132
Умер князь киевский Мстислав Владимирович. Этот момент считается началом периода раздробленности и междоусобных войн.
1147
Первое упоминание в Летописи о городе Москве. Именно упоминание, а не возникновение, как считают многие. Юрий Долгорукий силой отобрал у боярина Кучки селение, на месте которого возникнет наша благославенная столица.
1157
Начало княжения Андрея Боголюбского (1157 - 1174 гг). Он был избран князем ростовским и суздальским.
1174
Заговор и убийство Андрея Боголюбского. Владимирско-суздальское княжество не становится центром объединения русских земель.
1223
Войска Чингис-хана вторглись в половецкие земли. Поражение русских войск на реке Калка в мае месяце.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО IX-н.XIII вв. Часть Первая”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.