ТИЛЬЗИТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1807 г.

История

РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР
25 июня (7 июля) 1807 г.
Тильзитские договоры 1807 г. были заключены между Россией и Францией по итогам личных переговоров в Тильзите императоров России Александра 1 и Франции Наполеона. Победа Наполеона над Пруссией, приближение Франции к границам России заставили Александра 1 совершить крутой поворот во внешней политике. Он согласился на присоединение России к континентальной блокаде. В свою очередь, Наполеон согласился поддержать Россию в польском и восточном вопросах. Россия уговорила Францию не добивать союзную для нее Пруссию. Подписаны были несколько соглашений между двумя странами, а также мирный договор между Францией и Пруссией. По франко-российским документам Россия признавала суверенитет Франции над Ионическими островами, давала согласие признать родственников Наполеона правящими монархами ряда европейских стран. Ключевым среди этих документов был трактат о наступательном и оборонительном союзе между двумя странами. Несмотря на компромиссный характер документов, они в большей степени отвечали интересам Франции, нежели России. Правда, Россия сумела воспользоваться договоренностью о разделе сфер влияний между двумя странами в ходе войны с Швецией.
          Ст. 1. [Провозглашение мира и совершенной дружбы].
Ст. 2. [Прекращение неприятельских действий].
Ст. 4. [Согласие Наполеона, из уважения к имп. всеросс. и во имя укрепления мира и дружбы между Россией и Францией, возвратить Пруссии завоеванные Францией земли...].
Ст. 5. Провинции, которые 1 января 1772 года составляли часть прежде бывшего королевства Польского и после того перешли в разные времена во владение Пруссии, поступят... в полную собственность и обладание е. в. короля саксонского, под названием Варшавского герцогства...
Ст. 6. Город Данциг с пространством земли на 2 мили вокруг его имеет быть восстановлен в его независимости под покровительством их величеств короля прусского и короля саксонского...
Ст. 9. [Присоединение к России местностей на восток от линии: река Лососна. Бобр, Нарев, Лиса, Буг].
Ст. 13. [Согласие Наполеона принять посредничество России для заключения мира с Англией].
Ст. 14. [Признание Россией Жозефа Бонапарта королем неаполитанским и Людвика Бонапарта - королем голландским].
Ст. 15. [Признание Россией Рейнского союза].
Ст. 17. [Распространение настоящего договора на Голлавдию, королевство Неаполитанское и Рейнский союз].
Ст. 18. [Признание Россией Жерома Бонапарта королем вестфальским].
Ст. 19. Королевство Вестфальское составлено будет из областей, уступленных е.в. королем прусским, по левую сторону Эльбы и иных, состоящих теперь во владении е. в. имп. Наполеона. Куракин Александр Борисович (1752 - 1818) - князь, российский государственный деятель, дипломат, посол в Париже в 1808-1812 гг. сторонник русско-французского сближения. Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович (1758 - 1838) - князь, российский государственный деятель, генерал от инфантерии, с 1813 г. - член Государственного совета. В 1817-1827 гг. - министр юстиции.
Ст. 21. [Провозглашение прекращения неприятельских действий между Россией и Турцией].
Ст. 22. Российские войска выступят из княжеств Валахского и Молдавского...
Ст. 23. [Принятие Россией посредничества Франции для заключения мира с Турцией].
Ст. 24. [Взаимная гарантия обеими сторонами своих владений]...

Отдельные и секретные статьи.
Ст. 1. Российские войска сдадут французским войскам землю, известную под именем Каттаро.
Ст. 2. Семь Островов поступят в полную собственность и обладание е. в. имп. Наполеона...
Ст. 3. Е. в. имп. французов... соглашается ни прямо, ни косвенно не подвергать взысканиям и не преследовать никого из подданных блистательной Порты, и в особенности черногорцев, за какое бы ни было участие... во вражеских действиях против французских войск, лишь бы отныне они жили мирно... .

 

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “ТИЛЬЗИТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1807 г.”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.