Веб-квест при работе с одаренными детьми

Мастерская учителя

ученик

          Quest в переводе с английского языка - продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных игр. Веб-квест (webquest) в педагогике - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета.

      Включение в образовательный процесс по истории и обществознанию позволит:

•        формировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания, повысить мотивацию обучения, качество усвоения знаний по изучаемому предмету;

•        развивать творческий потенциал школьников;

       Веб-квест направлен и помогает развитию у учащихся навыков аналитического и творческого мышления.  Поэтому, эффективно использовать веб-квесты при создании проектов.

        В литературе различают два типа веб-квестов: для кратковременной (цель: углубление знаний и их интеграция, рассчитаны на одно-три занятия) и длительной работы (цель: углубление и преобразование знаний учащихся, рассчитаны на длительный срок - может быть, на семестр или учебный год).

        Кратковременный веб-квест по обществознанию может быть по теме:

безработица в современном мире; мир политических партий;нации и межнациональные отношения.

Долговременный веб-квест:современная экономика; социальное развитие.

       Тематика веб-квестов может быть самой разнообразной, проблемные задания могут отличаться степенью сложности, будет зависеть от цели веб-квеста, от возрастных характеристик учащихся. Если мы поставили цель – подготовка  научно-исследовательской работы, то данный веб-квест по времени будет долговременным, и содержание будет затрагивать либо раздел, либо главу изучаемого предмета.

       Результаты выполнения веб-квеста, в зависимости от изучаемого материала, могут быть представлены в виде устного выступления (доклад по научно-исследовательской работе), компьютерной презентации (представление работы на конференции), эссе (при изучении определенной темы) .

Веб-квест состоит из следующих разделов:

Введение - краткое описание темы веб-квеста.

Задание - формулировка проблемной задачи и описание формы представления конечного результата.

Порядок работы и необходимые ресурсы - описание последовательности действий, ролей и ресурсов, необходимых для выполнения задания (ссылки на интернет-ресурсы и любые другие источники информации), а также вспомогательные материалы (примеры, шаблоны, таблицы, бланки, инструкции и т.п.), которые позволяют более эффективно организовать работу над веб-квестом.

Оценка - описание критериев и параметров оценки выполнения веб-квеста, которое представляется в виде бланка оценки. Критерии оценки зависят от типа учебных задач, которые решаются в веб-квесте.

Заключение - краткое описание того, чему смогут научиться учащиеся, выполнив данный веб-квест.

Использованные материалы - ссылки на ресурсы, использовавшиеся для создания веб-квеста. Комментарии для преподавателя - методические рекомендации для преподавателей, которые будут использовать веб-квест.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Веб-квест при работе с одаренными детьми”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.