Интернет ресурсы для учителей экономики

Полезные ссылки

http://economicus.ru/

Экономический портал, главной целью которого является предоставление качественной информации по самому широкому спектру экономических дисциплин.

http://gallery.economicus.ru/

Галерея экономистов - работы, биографии, портреты известных экономистов, начиная с глубокой древности и до сегодняшнего дня.

Навигатор - профессиональный каталог экономических ресурсов Интернет. Экономическая конференция - место, где общаются, делятся опытом и помогают друг другу экономисты, преподаватели, студенты и школьники.

Инфотека - учебно-методические материалы для преподающих и изучающих экономику. Совместный проект с "ОРТ-Gunzburg" (Петербург).

Словари - подборка словарей, энциклопедий, справочников по самым разнообразным областям экономики и смежным дисциплинам.

http://50.economicus.ru/

Раздел сайта "50 лекций по микроэкономике" - наиболее полное собрание лекций по экономической теории, написанное лучшими российскими авторами.

"Мир и Россия" - интересное пособие для дискуссий на уроках экономики и обществознания в старших классах.

"Микроэкономика" - книга представляет собой первый полный курс микроэкономической теории, написанный в России.

http://be.economicus.ru/

Один из разделов сайта -это публикация в Интернет учебника М.А. Сторчевого "Основы экономики". Книга представляет собой вводный курс экономики. Интересное изложение позволяет с легкостью усваивать даже самые сложные теоретические понятия. Сюжетные рисунки, выполненные питерской художницей Е. Пантелеевой, оживляют чтение книги и делают наглядным содержание каждого параграфа. Исторические "окна" представляют собой увлекательные путешествия в прошлое хозяйств разных стран и позволяют применить только что изученные инструменты анализа. Предназначен для школьников, учащихся колледжей, техникумов и лицеев, а также всех, кто интересуется экономикой. Сайт ориентирован на специалистов и тех, кто только начинает изучать экономику, а, следовательно, он будет полезен не только студентам, но и преподавателям экономических вузов, аспирантам и ученым.

http://econom.nsc.ru/obrazov.htm

Портал «Экономическое образование», включающий в себя следующие разделы: Общие вопросы экономического образования; Высшее экономическое образование; Экономическое образование в школе; Виртуальная экономическая библиотека (материалы, разработанные сотрудниками экономического факультета НГУ в рамках проекта JEP 08508-94 (TEMPUS/TACIS)): Материалы конференций в области экономического образования, организованных с участием ЭФ НГУ.

http://www.aup.ru/books/

Учебно-административный портал, на страницах которого собраны электронные учебные пособия, методические материалы и научные монографии по вопросам экономики, финансов, менеджмента и маркетинга на предприятии, а также математическим и инструментальным средствам экономики и управления. Часть материала расположена непосредственно на сайтах авторов или издателей.

http://www.gks.ru/

Федеральная служба государственной статистики. Основной целью создания Интернет - портала государственной статистики является улучшение информационного обеспечения федеральных и региональных органов исполнительной власти и других потребителей информации о социально-экономическом развитии с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Портал объединяет сетевые статистические ресурсы федеральных органов государственной власти и организаций, оперирующих  статистическими данными, в том числе Федеральной службы государственной статистики (Росстата). При этом используется ежегодно формируемая Федеральная программа статистических работ, которая позволяет получать комплексную информацию по важнейшим показателям социально-экономического положения страны, осуществлять разработку разного уровня бюджетов и прогнозирование социально-экономического развития всех регионов России. Портал предоставляет единую точку доступа для всех категорий пользователей Интернета к официальной статистической информации по вопросам социально-экономического, демографического развития России, ее регионов, отраслей и секторов экономики, а также по организации статистической деятельности в стране.

http://www.opec.ru/

Информационно - аналитический сервер «Открытая экономика». Это удобная коммуникативная среда для экономического экспертного сообщества и публичного вовлечения профессиональной экспертизы в сферу выработки и принятия государственных решений. Публичные экспертные дискуссии вокруг некоторых направлений экономической политики, проводившиеся на страницах портала, становятся той питательной средой, из которой выросли основы эффективных государственных решений. Это было реализовано благодаря тому, что экспертами портала были и остаются представители самых разных экономических школ и воззрений на суть государственной политики.

http://econline.h1.ru/theorru.htm

Сайт Economics online предназначен для тех, кто изучает экономику или просто ей интересуется. Целью данного проекта является создание коллекции ссылок на ресурсы WWW, предоставляющие экономическую и финансовую информацию в режиме он - лайн. Содержит следующие разделы: новости, теория, финансы, статистика, статьи, журналы, экономисты, разное. Разделы делятся на русскоязычные и англоязычные ресурсы.

http://schools.keldysh.ru/economioo/

Московский институт открытого образования. Кафедра экономики. Материалы сайта посвящены экономическому образованию в школе, методике преподавания, включают описание учебно-методической литературы, а также содержат нормативную документацию для учителей экономики. Сайт ориентирован, в первую очередь, на учителей экономики преподающих в школах и других учебных учреждениях, работающих в рамках общего среднего образования. Однако, информация, размещенная на страничках сайта, будет интересна не только специалистам, но и учащимся, родителям и всем интересующимся вопросами школьного экономического образования.

http://www.kommersant.ru/money.aspx

Ежедневная общенациональная деловая газета «Коммерсантъ» - 16 полос качественной и оперативной информации о мировом и российском бизнесе, финансовые и деловые новости, политика и перестановки в органах власти, главные события в обществе, культуре и спорте. Точные прогнозы и глубокий анализ. Одно из самых авторитетных и влиятельных изданий России для людей, принимающих решения.

http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/215818.html

Федеральный образовательный портал "Экономика. Социология. Менеджмент"- это система тематических профессиональных сайтов, выполненных по сходному замыслу и работающих в единых стандартах обмена информацией. Это государственный информационный ресурс, созданный по заказу Министерства образования Российской Федерации в 2002 г. в рамках Федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" Все ресурсы портала находятся в открытом доступе. Задачами портала являются: обеспечение широкого и качественного доступа к имеющимся образовательным продуктам по экономике; стимулирование процесса создания инновационных образовательных продуктов; продвижение модельных форм организации образовательного процесса; учебно-методическое сопровождение образовательного процесса. Образовательный портал представляет собой, прежде всего, учебно-методический центр.

http://www.azbukafinansov.ru/

Азбука финансов. Образовательный интернет-проект, с помощью которого пользователи смогут самостоятельно повысить свою финансовую грамотность, как в области планирования семейного бюджета, так и в области сбережений и инвестирования. Сайт состоит из нескольких разделов, каждый из которых предоставляет информацию своей аудитории: "для Школы" - преподавателям и учащимся; "для Дома" - взрослому населению; "для Работы" - предпринимателям и работодателям; "для Организации" - партнерам и потенциальным участникам программы повышения финансовой грамотности. На сайте можно воспользоваться бесплатными он - лайн - консультациями, а также узнать, где получить знания в области финансов в российских городах и регионах.

 

http://percent-sch86.narod.ru/

«С процентами по жизни». Сайт образовательного проекта, цели которого: выработать умения применять понятие "проценты" при решении задач прикладной направленности; развивать познавательный интерес, творческие способности учащихся; формировать самостоятельность и коммуникативные навыки. Проект приглашает учащихся не только для того, чтобы решать задачки на проценты и увидеть связь математики с химией, экономикой. Проект рассчитан на учащихся 8-10 классов школ, гимназий, лицеев; участие командное или индивидуальное.

http://www.businessvoc.ru/

Словарь бизнес - терминов. Словарь содержит более 100 000 слов и устойчивых выражений, используемых в деятельности субъектов рыночной экономики. Поиск необходимого термина можно осуществлять как по алфавиту, так и по разделу экономики.

http://www.besh.websib.ru/

Сайт муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Бердская экономическая школа". Организация экономического образования в школе. Материалы по тематике экономического образования школьников. Тесты, задания, конкурсы. Экономическая игра "Сибириада". Также на сайте опубликованы выдержки из пособия, которое является частью учебно-методического комплекта "Начала экономики", разработанного для начальной школы. Пособие включает в себя подробные методические рекомендации преподавателям, которые ведут занятия по экономике с младшими школьниками.

 

http://econ.rusolymp.ru/

Всероссийская олимпиада школьников по экономике. Сайт информационной поддержки олимпиад школьников по экономике. История олимпиады. Состав центральной методической комиссии по экономике. Методические материалы с рекомендациями по порядку проведения олимпиады, по разработке олимпиадных задач. Информация о всероссийских и региональных олимпиадах. Новости, форум.

http://www.websib.ru/noos/economy/

Экономика и право: Материалы Новосибирской открытой образовательной сети. Сайт, адресованный в первую очередь учителям, преподающим экономику и право в школе, включает разделы: Новости; Проект "Научись защищать свои права"; Проекты, конкурсы, олимпиады, конференции; Порталы, электронные и печатные издания; Актуальные вопросы образования, экономики и права; Учебные заведения; Организации, общественные объединения; Инновационные материалы; Нормативные документы; Потребительское право; Авторское право; Человек и право; Трудовое право; Право и интернет. Приведены как материалы, размещенные на данном сайте, так и аннотированные ссылки на интернет-ресурсы.

http://econom.nsc.ru/jep/

Виртуальная Экономическая Библиотека, создана в рамках Концепции непрерывного экономического образования. Виртуальная библиотека содержит: обсужденные, согласованные и постоянно обновляемые программы курсов по всем ступеням и направлениям экономического образования; методические материалы по курсам, преподаваемым в сети (преимущественно в гипертекстовом формате); учебные материалы, обеспечивающие процесс обучения в университетах сети и рекомендованные Методическим советом ССУ; наиболее популярные учебники и другие пособия, отсутствующие в традиционной библиотеке каждого университета сети, либо имеющиеся в некоторых библиотеках в ограниченном количестве экземпляров; организованный и аннотированный набор ссылок на соответствующие ресурсы сети Интернет.

http://www.cemi.rssi.ru/ecr/

Экономическая наука современной России. Журнал освещает проблемы общей концепции перспектив социально-экономического развития России, включая вопросы микро- и макроэкономики, финансовых и товарных рынков, занятости, развития отраслей экономики страны, регионального развития и федерализма, мировой экономики и международных экономических отношений. Кроме того, есть намерение публиковать в журнале статьи по вопросам экономического образования и экономической политики.

http://www.afromberg.narod.ru/econom.htm

Сайт учителя географии и экономики. Автор сайта учитель географии, член Экспертного Совета Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, учитель высшей категории. Неоднократно принимал участие в работе приёмных комиссий по географии в ряде вузов, в том числе МГИМО и РУДН. Автор ряда учебных пособий и статей, с которыми можно ознакомиться на сайте. Увлекается созданием электронных уроков по географии и экономике. Сайт содержит учебные и справочные материалы по школьному курсу географии и экономики. Интересный раздел публикации, который содержит библиографический указатель учебной литературы по экономике. На сайте представлены тесты, вопросы по экономике для 10-11 классов.

http://www.economictheory.narod.ru/linksrus.htm

Экономическая теория on-line. Эта страничка посвящена новым проблемам экономической теории. Здесь можно найти электронную экономическую библиотеку, откуда можно скачать ряд книг, как на английском, так и на русском, а так же, ссылки на различные экономические источники, статьи авторитетных и уважаемых экономистов. На сайте организована база по российским экономистам в интернете. Отдельная страница ссылок на ресурсы Интернета, организованных по разделам.

http://www.college.ru/economics/management.html

Открытые курсы экономики и бизнеса. Система дистанционного обучения. Образовательный сайт, где выложены темы по экономике, маркетингу, основам предпринимательства и т.д. Здесь же можно проверить свои знания, сделав проверочный тест.

http://www.finansy.ru/

Финансы.ru: универсальный портал для экономистов. Экономические новости. Статьи, рефераты, конспекты, переводы, тексты книг. Аналитика и статистика. Аннотированный каталог экономических ссылок. Здесь можно узнать экономические новости и проследить тенденции в экономике, почитать актуальные публикации по экономике и финансам. Студентам, аспирантам и научным работникам могут пригодиться размещаемые на сайте методические пособия, лекции, тщательно отобранные рефераты, конспекты, переводы, тексты книг дипломы м диссертации. В рамках проекта создан интернет-магазин деловой литературы, где представлен огромный выбор экономической литературы.

http://ise.openlab.spb.ru/library/wnr/contents.html

Мир и Россия - электронное учебное пособие для школьников. Материалы, посвященные различным аспектам общественного развития, таким как рост населения, экономический рост, прогресс образования и здравоохранения, урбанизация, глобализация и др. Классификация стран мира по уровню доходов на душу населения и аналитико-географическим регионам. Статистические таблицы. Глоссарий. На сайте подобран и проанализирован материал, необходимый для использования на уроках по глобальным проблемам современности как в курсе обществоведения, так и в курсе всеобщей истории.

 

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Интернет ресурсы для учителей экономики”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.