Банковская система

Экономика

Цели:
- обучающая: проверить усвоение основных понятий темы, функции Центрального и коммерческого банков, монетарную политику Ц. Б, суть кредитной политики К Б, принципы кредитования;
- развивающая: развитие экономического мышления;
- воспитывающая: воспитание инновационной культуры;
Оборудование: рабочая тетрадь, учебник, опорные схемы.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учащиеся делятся на команды по 4-5 человек. 4 эксперта ( учащиеся , которые проявили особые способности в изучении темы) предварительно подготовили дома 5 вопросов по каждому из разделов:
• История возникновения банков их виды;
• Банки и структура денежной массы;
• Как банки создают денежной деньги?;
• Роль Центрального банка в регулировании кредитно-денежной системы;
Команда выбирает номер вопроса из любого раздела и через 1 минуту дает ответ.
Сложность вопроса оценивается по 5 бальной системе. Эксперты комментируют и оценивают ответ команды.
Учитель готовит свой блок вопросов повышенной сложности.
Дайте оценку следующим утверждениям:
« Люди часто говорят, что им хотелось бы иметь больше денег, однако на самом деле это означает , то им хотелось бы иметь больше товаров и услуг.»
« Цены растут не из-за того, что все становится дороже, а из-за того, что доллар становится дешевле»
« Дешевые деньги вытеснили дорогие»

« Деньги-это то, что общество провозглашает деньгами»

Объясните:
- Наступил «страховой случай» (страхование вкладов при отзыве лицензии банка);
-Политика « дешевых денег и политика « дорогих» денег» ( стимулирующая политика и сдерживающая политика Ц. Б );
- Почему государство увеличило страховую сумму до 300 000 руб. и планирует поднять до 700000 руб.?
Блиц-опрос: « История развития банковской системы в России»
Какой была предельная ставка во времена Ярослава Мудрого?
а.)20 % б.)40 % в.) 60 %
В каком году первый аукционный частный банк?
а.)1800 б.) 1864 в.) 1870
Где был открыт?
А.) Москва б.) Санкт- Петербург в.) Варшава
Рабочая тетрадь с. 32 № 20 Прочитать текст и пояснить.
Раздаточный материал
Упражнение 1.
Перед вами отрывок из статьи корреспондента «Файнэншл тайме» Нила Бакли. Прочитайте текст и поясните:
1. О каком инструменте политики ЦБ идет речь?
2. Как повлияют описанные события на объем денежной массы в экономике двух стран?
3. Что послужило причиной проведения подобной монетар¬ной политики?
Рост процентных ставок в США и Великобритании не потряс мировые рынки
Реакцию на официальные правительственные решения анализирует Нил Бакли, «Файнэншл тайме»
Рост официальных процентных ставок в США и Великобритании, имев¬ший место на прошлой неделе, не должен привести к немедленному повышению ставок в других странах мира.
По утверждению США и Великобритании, увеличение ставок было обусловлено необходимостью поддержать экономический рост при одно¬временном сохранении контроля над инфляцией, учитывая появившиеся признаки повышения ее уровня. Финансовые рынки остались спокойны¬ми, ожидая повышения ставок в течение нескольких недель, причем Бундесбанк Германии на очередном заседании решил не менять свою основную ставку.
На прошлой неделе ФРС США подняла учетные ставки — проценты на прямые кредиты коммерческим банкам — с 4,75 до 5,25 процента. Ставки федеральных фондов — проценты, назначаемые банками при расчетах друг с другом, — выросли на 0,5 пункта, составив 6 процентов.
Несколько американских банков ответили на это повышение, подняв свои основные ставки ссудного процента с 8,5 до 9 процентов.
В прошлом году годовой экономический рост в США составил 4,5 про¬цента, заметно превысив показатель, который экономисты считали сопо¬ставимым со стабильной инфляцией. Устойчивый рост обеспечил США 3,4 миллиона новых рабочих мест, 14-процентное увеличение инвестиций в предпринимательство и рост личных доходов после уплаты налогов почти на 5,5 процента. При этом уровень инфляции в конце года составил 2,7 процента, немного превысив показатель начала года.
По мнению некоторых специалистов, в повышении процентных ставок в США возможна пауза, которая будет сделана сейчас или после еще одного 0,5-процентного повышения в будущем месяце. Однако другие экономисты доказывают, что экономика США находится сейчас в таком состоянии, что для ограничения экономического роста и предотвращения развития инфляции потребуется гораздо более значительное повышение процентных ставок.
Через день после повышения ставок в США министр финансов Вели¬кобритании Кеннет Кларк дал указание на повышение официальных про¬центных ставок в третий раз за пять месяцев, вызвав 0,5-процентное повышение базовых ссудных ставок банков— сой низкой ставки, по которой Центробанк может ссужать деньги коммерческим банкам — до 6,75 процента. Этот шаг был сделан менее чем через два месяца после предыдущего повышения этих ставок до 6,25 процента.
Повышение было с одобрением встречено в лондонском Сити и на финансовых рынках. Однако оно вызвало недовольство лидеров деловых и промышленных кругов и резкую критику со стороны оппозиционной лейбористской партии, которая назвала эту меру «двойным ударом по уровню жизни, сделавшим незащищенную Британию еще более незащи¬щенной».
По словам Кларка, оценив риски, он решил, что повышение ставок поможет удержать инфляцию под контролем, а это является наилучшим способом обеспечения здорового экономического роста, защиты рабочих мест и повышения уровня жизни.
Финансовые известия, 1995, 7 февраля
Ответ: В статье идет речь об изменении учетной ставки ЦБ ( в США Федеральная резервная система, в Англии политикой ЦБ руководит по традиции министр).Действия стали толчком для цепной реакции: выросли ставки федеральных фондов и ставки по ссудам.
1.Изменение учетной ставки ЦБ-это кредитно-денежная политика банка;
2. Ведет к изменению учетной ставки;
3.Рост процентной ставки ведет к снижению инвестирования и уменьшению денежной массы , следовательно к снижению инфляции.
4. Реакция бизнеса отрицательная, т.как эти меры вызовут удорожанию кредитов, необходимых для расширения производства строительства жилья и. т. д.
Задание.
Предположим, что ЦБ проводит гибкую денежную политику, направленную на поддержание определенного уровня процентных ставок в экономике. Однако вследствие активизации жилищного строительства резко возрос спрос на деньги и появилась угроза повышении процентных ставок.
Что в этом случае сделает ЦБ с целью своей политики?
Ответ: процентные ставки имеют тенденцию к повышению, когда спрос на деньги превышает их предложение. Чтобы ликвидировать эту тенденцию ЦБ может увеличить предложение денег, например, через операции на открытом рынке скупая у коммерческих банков государственные ценные бумаги.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Банковская система”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.