Проектная деятельность в школе

Полезные ссылки

Получение знаний - теоретических по сути и энциклопедических по широте охвата - долгое время считалось главной целью образовательного процесса. Теперь получение знаний становится только средством. Иными словами, ориентация на знания, присущая отечественной школе, сменяется компетентностно-ориентированным подходом к образованию. Одной из образовательных технологий, поддерживающих такой подход, является метод проектов.

В последнее десятилетие, в связи с широким применением информационных технологий (ИТ), проектная деятельность, стала более насыщенной и эффективной. Это связано с тем, что:

-  переместился акцент с внеурочной и факультативной проектной деятельности в классно-урочную;

-  количество учителей, имеющих представление о возможностях компьютера в обучении, резко увеличилось, что оказалось благоприятным для активного внедрения проектной методики и информационных технологий в образовательный процесс.

Применение ИТ в проектной деятельности помогает учащимся осваивать новые способы работы с альтернативными источниками информации (Internet, мультимедиа энциклопедии и пр.), формировать основы информационной культуры. В результате самостоятельной работы у учащихся возрастает мотивация к изучению школьных предметов. Используя информационные технологии (то есть систему приемов с привлечением всех возможностей компьютера) в проектной деятельности, у них автоматически формируется отношение к компьютеру (и программам) как к исполнителю, то есть инструменту, с помощью которого можно решить поставленную задачу быстро, качественно, интересно. А значит полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием, значительными пробелами в знаниях.

Положительные эмоции, полученные учащимися при проведении проектов с применением ИТ, укрепляют в них уверенность в себе, способствуют развитию их познавательной активности.

О проектной деятельности сейчас пишут много.

Выделим ряд ссылок для изучения:

http://xs.ms45.edu.ru/ms45/cont_05/html/2005_06/adm_project.html  – статья «Проектная деятельность или Цели имеют право на существование!»

http://bg-prestige.narod.ru/proekt/index.html - статья «Электронный учебник по курсу «Проектная деятельность как способ организации семиотического образовательного пространства».

http://mou099.omsk.edu.ru/proect_all/index.html - Дистанционный курс «Разработка и проведение телекоммуникационных учебных проектов». Автор и координатор курса: Маркер Надежда Юрьевна, сетевой координатор школы 99 г.Омска, ведущая форума «Как разработать учебный проект?»

http://iteach.rspu.edu.ru/modul1.htm - На страницах этого раздела вы найдете вспомогательные материалы курса Интел «Обучение для будущего».

http://www.iteach.ru/met/metodika/a_2wn3.php - Полат Е.С. Метод проектов.

https://sites.google.com/site/iktproekt67/ -  курс является пропедевтическим для основго курса Intel® «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» (V 10.0).

http://schools.keldysh.ru/labmro/ - Педагогическое сообщество учебного проектирования.

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Проектная деятельность в школе”

  1. мария пишет:

    Большое спасибо, для доклада очень нужно было.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.