Как проверить домашнее задание? Весело и творчески.

Мастерская учителя

Опыт показывает, что постоянных высоких качественных результатов добиваются те учителя, которые работают по четко спланированной системе ежедневного опроса, которые умело сочетают различные виды устного и письменного, индивидуального и коллективного опросов, текущего и итогового контроля, то есть контроль знаний, умений и навыков берут под постоянное наблюдение. Но как сделать опрос разнообразным, творческим, интригующим? Хочу поделиться некоторыми приемами, думаю, что они могут пригодиться не только на уроке истории, если у кого-то есть интересные приемы - пишите в комментариях, создадим копилку.

 Игровые варианты опроса.

1) «Верите ли вы?» Учитель задает 5-7 вопросов, которые требуют ответа да или нет, дети пишут или показывают сигнальными карточками.

2) «За кем последнее слово» Учитель или ученик  задает вопрос, дети отвечают по очереди, кто последний (например – перечислите славянские племена, русских князей и т.д.)

3) «Исторический алфавит» Назвать имена, события определенного периода и т.д. на какую-либо букву или 1 вариант называет на одну букву, 2-ой вариант на другую

.4) «Историческое лото» Необходимо приготовить карточки в виде лото, на одной части имя, на другой дата, или событие – место, дети собирают.

5) «Исторический тир» Для этого приема нужна детская игра с мишенью и дротиками, на мишени вопросы или номера вопросов, ближе к центру вопросы простые, по краям труднее, куда попал, на тот вопрос и отвечаешь.

6) «Исторический диафильм или стоп-кадр» В малых группах дети рисуют кадры с подписью к историческому событию.

7) «Историческая депеша или неотосланное письмо» Учитель читает высказывания, слова, мнения, дети отвечают кто мог быть автором, кому писал, в какой ситуации

.8) «Рекламный лист» Прорекламировать эпоху – это может быть образ, слоган, личности, события, т.е. реклама периода

9) Строим город, одеваем куклу, накрываем на стол в соответствии с историческим периодом.

10) Игра «Чистая доска». Перед объяснением нового материала учитель в разных концах доски в произвольном порядке записывает вопросы, для удобства можно их пронумеровать; говорит, что по ходу объяснения новой темы класс будет участвовать в игре «Чистая доска» - «Посмотрите на доску, она совсем не чистая, а наоборот, вся заполнена вопросами. Ответы на них будут содержаться в моем рассказе. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то вопрос стирается. Задача наша в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой»

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Как проверить домашнее задание? Весело и творчески.”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.