КАК ГОТОВИТЬСЯ К УРОКАМ ИСТОРИИ ДОМА ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Родителям

 Учебник – главная книга школьника. Однако богатое содержание этой книги не всегда используется полностью.

Очень часто родители сталкиваются с такой проблемой:  ребёнок учит дома под их контролем очередной параграф, пересказывает его практически наизусть. Но… заветную «5» за свой ответ на уроке получить не может. Почему?

Дело в том, что заучив параграф учебника так, чтобы потом пересказать его, что называется, «близко к тексту», ученик, отвечая на уроке, акцентирует собственное внимание не на постановке вопроса, а на том, как бы не ошибиться, не сбиться  в пересказе, передать содержание наиболее полно. И при этом часто ребёнок не может выделить из того, что он выучил и готов пересказать именно то, что соответствует заявленной теме вопроса.

Ни в коем случае нельзя механически заучивать текст заданного на дом параграфа. Помните, что основа запоминания – понимание.

Ведь цель изучения наук гуманитарного цикла  – это не банальное знание фактов, а их понимание через возможность научиться логически мыслить, выстраивать причинно-следственные связи этих фактов.

Будем учиться этому вместе!

 

Итак, работаем с учебником истории дома:

  1. Подготовительный этап

Прежде чем читать текст параграфа, вспомним как можно более подробно содержание урока, проведённого учителем по этой теме. Для этой цели используем сделанные на уроке записи. Ведь любой новый материал обычно изучается по определённому плану. Даже если ребёнок в силу каких-то причин его не записал,  обратим внимание на тезисы, определения, даты, зафиксированные в тетради.

Просмотрим заголовки, иллюстрации и карты внутри параграфа, что позволит получить общее представление о его содержании.

Прочитаем задания, помещённые после текста параграфа и на полях по мере его изложения. Обязательно запомним вопросы и задания, чтобы читая текст, обращать внимание прежде всего на факты, заявленные в вопросах.

  1. Понимание

В первую очередь  стремимся понять сущность описанных в учебнике исторических явлений, их причины, основные признаки и следствия.

Выделяем в тексте главные мысли. Обращаем внимание на слова и предложения, выделенные в тексте.

Особое внимание обращаем внимание на объяснение описываемых явлений; вычленяем в тексте конкретные примеры, факты, которые помогают усвоить основное содержание параграфа, но которые нет надобности заучивать.

Встретив незнакомое слово, обязательно узнаём в терминологическом словаре в конце параграфа или в конце учебника, что оно означает. Рассматривая иллюстрации и исторические карты, стараемся извлечь из них как можно больше знаний.

 3. Запоминание

Чтобы наиболее полно понять содержание параграфа, нужно постараться ответить на вопросы на полях, сопровождающие текст. Отвечая на эти вопросы, мы пересказываем и запоминаем факты. Если не можем вспомнить что-то, ещё раз прочитываем и пересказываем определённую часть параграфа, соответствующую конкретному вопросу.

Запоминанию (а также пониманию) учебного материала способствует составление плана или конспекта. Просто запишем для себя в хронологическом порядке опорные слова и фразы, позволяющие выстроить структуру ответа-пересказа.

 4. Завершающий этап

Наконец, подходим к завершающему этапу домашней подготовки к уроку истории. А именно выполняем задания и отвечаем на вопросы, приведённые  в конце параграфа. То есть пересказываем материал изученного нами параграфа таким образом, чтобы наиболее полно ответить именно на конкретный вопрос.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “КАК ГОТОВИТЬСЯ К УРОКАМ ИСТОРИИ ДОМА ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.