Тема урока: «Бунташный век».

История

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  1. На примере народных восстаний дать характеристику XVII веку как «бунташному».
  2. Доказать, что в условиях дальнейшего закрепощения крестьян, народные волнения не утихают.

Основные понятия:  «Бунташный век», восстание, закрепощение крестьян.

Основные даты: 1648 г. – Соляной бунт, 1662 г. – Медный бунт, 1670 -1671 гг. – Крестьянская война С. Разина.

Оборудование урока: карта: «Народные восстания в России в 40-70-х годах XVII в.».


Ход урока

I. Организационный момент.

   Продолжая изучать XVII век, сегодня мы остановимся на таком его определении, как «бунташный». Ведь XVII век запомнился Руси как век Смуты, крестьянских восстаний под предводительством И.Болотникова и С.Разина, рядом городских восстаний.

  И поэтому цель нашего урока: на примере нескольких городских восстаний доказать, что XVII век был действительно «бунташный».

Но прежде, чем мы перейдём к теме урока, давайте вспомним, что представлял из себя XVII век.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Хозяйство и сословия».

  • Дать характеристику политическому строю России в 17 веке. (Слайд № 1)
  • Социальное устройство России 17 века. (Слайд № 2)
  • Что нового появляется в экономике? (Слайд № 3)
  • Что такое мануфактура? (Слайд №4)
 1. Россия XVII в. – централизованное феодальное государство.
  Главной задачей, которая стояла перед новым правителем, было восстановление после Смуты, возвращение потерянных территорий. Решение этих задач требовали больших денежных затрат. Это можно было сделать только при усилении барщины и увеличении оброка, дополнительного налогообложения других сословий. Все это можно было сделать лишь при сосредоточении власти в одних руках. В целом деятельность первых Романовых была направлена на укрепление власти самодержца и создание эффективной системы управления огромным государством.
Абсолютизм – форма монархии, при которой в руках самодержца (монарха) сосредотачивалась вся власть в стране (законодательная,исполнительная,судебная).

    2.Среди сословий господствующая роль принадлежала боярам и дворянам. Государственная власть проводила меры по укреплению их собственности на землю и крестьян. В течение всего столетия правительство раздавало феодалам огромные массивы земель, переводило часть дворянских владений из категории поместья в вотчину.

   Крестьяне работали в пользу феодалов на барщине – от 2-х до 4-х дней в неделю и вносили натуральный и денежный оброки. Крепостные, помимо работ и платежей в пользу землевладельцев, несли повинности и в пользу казны. Чтобы прожить, крестьяне шли в отход на заработки, в «батраки».

  Значительная часть ремесленников работала на государство, казну, обслуживала нужды дворца и живших в Москве и других городах феодалов. Остальные входили в посадские общины городов, несли различные повинности и платили налоги – тягло.

3. В экономике появляются первые ростки новых, капиталистических отношений ( в промышленности, торговле отчасти и в  с/х.)
 1) Широкое распространение получила домашняя промышленность. Всюду крестьяне производили всевозможные ремесленные изделия. (холсты и сукно, веревки и канаты, обувь валяную и кожаную, разнообразную одежду, посуду и полотенца, лапти и мочало, деготь и смолу, сани и т.д.) Через скупщиков эти изделия попадали на рынок и постепенно крестьянская промышленность превращается в мелкое товарное производство. 
2) Приобрели всероссийское значение ярмарки – Макарьевская,
Архангельская, Ирбитская. Волга связала экономическими узами многие города
России. 
3)Заметный рост русского ремесла в 17 веке, превращение значительной его части в мелкое товарное производство, укрупнение, использование наемного труда, специализация отдельных районов страны, появление рынка рабочей силы создали условия для развития мануфактурного производства. Возникло до 60 различных мануфактур. 

Мануфактура – крупное предприятие, основанное на разделении труда, остававшийся преимущественно ручным, и применением механизмов, приводимых в движение водой. Таким образом в промышленности началось развитие раннекапиталистического производства, но оно тормозилось крепостническими отношениями, которые составляли основу сельского хозяйства.

  • По какому пути происходило развитие сельского хозяйства?
  • В чём недостатки этого пути?
  Господствующей формой землевладения было феодальное поместное землевладение.
Укреплялась и расширялась феодальная собственность на землю, происходило
дальнейшее закрепощение крестьян.
Сельское хозяйство развивалось по экстенсивному пути. К концу XVI века происходит значительное расширение посевных площадей, связанное с колонизацией русскими людьми южных районов страны.

  Главный недостаток этого пути в том, что она развивалась не путем применения новых технологий, а включением в оборот все большее количество новых территорий.

Общий вывод. Таким образом развитие страны после смутного времени носило весьма противоречивый характер. С одной стороны заметно шагнула вперёд экономика, с другой – ухудшилось положение народных масс, которые несли основную тяжесть налогового бремени. Это и привело к усилению социальной борьбы, которая характеризует это время.

Мы подошли к конкретизации этой социальной борьбы. К «бунташному» веку.

III. Изучение нового материала.

                План

  1. Соляной бунт.
  2. Медный бунт.
  3. Восстание под предводительством С. Разина.

 Какое определение этому понятию можно дать?

Как по-другому можно назвать слово «бунт»? Приведите синонимы к этому слову. (восстание, выступление, мятеж – слова записываются на доске)

«Бунташный» век - это время массового недовольства различных слоев населения своим экономическим и социальным положением.

 В царствование Алексея Михайловича произошло ряд народных выступлений. Это медный (1648 г.) и соляной (1662 г.) бунты, серия городских восстаний 1650–1652 гг. и самое крупное восстание под руководством Степана Разина (1670–1671 гг.).

Современники называли XVII в. "бунташным”. Почему эти восстания происходили. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим  и узнаем причины народных выступлений.

   Историю городских восстаний открывает Соляной бунт 1648 г. в Москве. Участие в нем приняли различные слои населения столицы: посадские люди, стрельцы, дворяне, недовольные пробоярской политикой правительства Морозова. (Слайд)

   В первые годы царствования Алексея Михайловича особенным влиянием пользовался воспитатель царя Борис Иванович Морозов. Человек властный и умный. Для государственных нужд и для проведения реформ в армии денег не хватало в казне. По его инициативе Указом 7 февраля 1646 года был введён высокий налог на соль. А соль была тем продуктом, от которого отказаться в XVII веке люди не могли. Заготовить еду впрок без соли не представлялось возможным. В 1646-1648 годах цены на соль выросли в 3-4 раза. Народ голодал, в то время как тысячи пудов дешёвой рыбы сгнили на Волге: рыбопромышленники из-за дороговизны соли не могли её заготовить. Все были не довольны. Дорогой соли было продано меньше прежнего, и казна понесла значительные убытки. В конце 1647 года налог отменили, но население должно было сразу погасить налоги за 1646-1647 годы. Шквал поборов обрушился на людей и вызвал повсеместное возмущение, которое перерастало в открытые выступления против властей.             

Поводом для выступления послужил разгон стрельцами 1 июня 1648 г. делегации москвичей, пытавшихся подать челобитную царю на произвол приказных чиновников.

    Царь Алексей Михайлович с приближёнными возвращался с богомолья с Троице-Сергиево монастыря. Как только он въехал в столицу, его встретила толпа москвичей-челобитчиков. Они с криками окружили карету царя  и стали жаловаться на Леонтия Степановича Плещеева –  начальника Земского приказа, ведавшего управлением столицы.

  Царь ничего не ответил и  поехал дальше. Восставшие пытались подать челобитную царице, но стрелецкая охрана разогнала их, арестовав при этом 16 человек, которых отправили в  застенки  Кремля. Это привело народ в ярость, и в царскую свиту полетели камни. Некоторые бояре получили ранения.

   На следующий день повстанцы снова окружили царя, потребовали освободить арестованных и   дать отставку Плещееву, прекратить притеснения и взяточничество приказных людей. Царь обещал выслушать народ и во всем разобраться.

    Вскоре недовольные перешли от требований и угроз к действиям. На сторону восставших перешли стрельцы и холопы.

   Начались погромы дворов влиятельных сановников.Пострадало от 40 до 70 дворов (Морозова, Траханиотова – начальника Пушкарского приказа, Чистого – начальника Посольского приказа, Плещеева – начальника Земского приказа). Был убит думный дьяк Назарий Чистой. В этой сложной ситуации царь вынужден был уступить и выполнить требование народа. На растерзание толпе был отдан начальник Земского приказа Леонтий Плещеев, казнен на глазах народа окольничий П.Т. Траханиотов. Морозов пытался бежать, но его узнали ямщики и чуть не убили. Царю удалось его спасти. Он спрятал его в царских покоях, а потом  отправил в ссылку в Кирилло-Белозерский монастырь.

       Волнения продолжались и в столице и на местах. Восстание способствовало тому, что господствующий класс на время отложил распри (бояре – дворяне) и занялся выработкой нового свода законов.16 июня собрали Земский собор. Для подготовки Уложения была создана комиссия.  В январе 1649 года Уложение было принято.

Работа с документом:

  • Что получил народ?
  • К чему это привело?

   По Уложению 1649 г., крестьяне окончательно прикреплялись к земле, установлена наследственность крепостного состояния , была отменена исковая давность и урочные лета.  Феодалам было предоставлено право распоряжаться имуществом крепостного. Государство и землевладельцы пошли на взаимные уступки, в результате которых проиграли только крестьяне. Помещики обрели безмерную власть над крестьянами. Уложение 1649 г. запрещало свободное перемещение всего податного населения. Этот запрет распространялся и на посадских людей, и на черносошных крестьян.

     После этого произошли восстания в других городах: Курске, Козлове, Ельце, Чугуеве, Устюге, Пскове, Новгороде.

Рассказ ученика о восстании 1650 года в Пскове и Новгороде.

Ярким, но скоротечным было ещё одно восстание в Москве под названием Медный бунт 1662 года. (Рассказ ученика.) (Слайд)

Кто же принял участие в Медном бунте? (ответы детей)

Конечно же, посадские люди, стрельцы, рейтары

Мы рассмотрели самые яркие примеры городских восстаний «Бунташного» века. Чем же они закончились?

Итак, восстания в целом закончились безрезультатно.

Положение народа не улучшилось. Как они могли сопротивляться создавшемуся положению. Они бежали на юг.

На окраине России скопилась масса крестьян и бежавших посадских людей.

  • Что там происходило? (Рассказ ученика.)
  • К чему это могло привести? (Новое крестьянское восстание.)

  Самым крупным народным выступлением было восстание Степана Тимофеевича Разина. Об этом вы прочитаете в учебнике §35, с.240-244, кратко законспектируйте и попытайтесь ответить на следующие вопросы:

- Почему казаки объединялись в ватаги, совершали походы на Волгу и Каспий, грабили торговые суда? (В 1667 г. в связи с окончанием войны с Речью Посполитой на Дон хлынуло огромное количество беглых, что усилило там голод, В поисках выхода из тяжелого положения они разбойничали.)

- Какую территорию охватило восстание? (показ на карте) (Поволжье, Заволжье, многие южные, юго-восточные, центральные уезды, Слободскую Украину, Дон.)

- Кто был основной движущей силой восстания? (Крепостные крестьяне, бурлаки,  служилые люди по прибору, представители низшего духовенства, «вольные люди».)

- Что такое «прелестные письма»? (- от слова прельщать; призывы бунтовщиков к местному населению.)

- Кто был главнокомандующим правительственных войск? (князь Ю.А.Долгорукий.)

- Когда пал последний оплот восставших? (27 ноября 1671 г. пала Астрахань.)

- Что стало с предводителем восстания? ( Степана Разина после пыток казнили на Красной площади.)

  Восстания не принесли крестьянам облегчения их положения, напротив, помещики продолжали увеличивать повинности в свою пользу. Тем не менее, крестьянская война под предводительством Степана Разина оставила заметный след в истории России.

III. Закрепление изученного материала.

Беседа по следующим вопросам:

  • Как вы думаете, почему современники назвали XVII век "бунташным”?
  • В чем причины  народных движений в XVII веке?

 Главными причинами народных выступлений были:

– закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей;

– усиление налогового гнета;

– ограничение казачьей вольности.

   Все это объясняло участие в выступлениях против власти представителей крестьянства,  казачества, городских низов и  стрельцов. Отжившие порядки тормозили развитие новых экономических отношений, что приводило к ухудшению положения народа и как следствие, к социальной борьбе, которая характеризует XVII век как «бунташный».

Задание на дом: § 35, ответить устно на вопросы 1–8 с.244, работа с документами с.244–246.

Выставление оценок.

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Тема урока: «Бунташный век».”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.