САЙТ УЧИТЕЛЯ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОДУЛЯ « ИСТОРИЯ РОССИИ»

Мастерская учителя

Успешность достижений ребенка зависит от того, кто и как влияет на его воспитание и развитие. Основными задачами исторического воспитания на современном этапе развития общества являются: формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе. Большую часть времени  ученик проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы требования  педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, будут решать проблемы воспитания согласованно.

  Понимая, необходимость организации неформального взаимодействия с родителями, учениками, коллегами в рамках единого пространства развития ребенка, педагогам необходимо отказаться от привычного монолога в пользу диалога. Сегодня практически каждое образовательное учреждение пытается наладить более тесный контакт с родителями обучающихся. В то же время можно отметить и стойкое желание большинства родителей оперативно получать информацию о ребенке, его успехах, проблемах, общаться с педагогами. Поэтому, организация сетевого взаимодействия с родителями при помощи сайта учителя истории является одной из современных, неформальных форм работы по повышению качества исторического образования, показывающая качественные результаты и вызывающая в последнее время заслуженный интерес и у педагогов образовательных учреждений и у родителей обучающихся.

Образовательный сайт сравнительно новое явление в среде педагогов. Сегодня образовательный сайт  является рабочим инструментом учителя, он предоставляет уникальную возможность для общения и взаимодействия всех участников образовательного процесса: учителей, учеников и их родителей.

           С этой целью мною был создан сайт «МИиО» - Мир истории и обществознания - http://irinabelyakova.rusedu.net. , который успешно действует на протяжении ряда лет. На сайте можно найти методические материалы, ознакомитесь с достижениями, получить историческую информацию.  Здесь же размещены разделы «Памятные даты», «Конкурсы и олимпиады», «Видеофрагменты для уроков», «Экзамен». Сайт «МИиО»  постоянно развивается с учетом интересов учащихся и запросов родителей. Раздел сайта – «Дистанционное обучение», дифференцирован на категории «Для среднего звена» и «Для старшего звена». Учащиеся выполняют задания по истории и высылают мне по электронной почте или с помощью «Обратной связи». Это очень удобно, так как у учащихся появляется возможность выполнять задание в удобное для них время. Работы проверяются, отсылаются обратно с оценками и на кружках по истории разбираются с учащимися. Они задают возникшие у них вопросы и получают ответы. Также мы разбираем наиболее распространенные ошибки и наиболее сложные моменты. Это помогает повысить уровень усвоения материала по данному предмету. На сайте осуществляется и тестирование с мгновенной оценкой после выполнения. Родители так же имеют возможность получить консультацию по поводу выполнению домашнего или тестового задания.

           Очень важным моментом для усиления обратной связи является наличие на сайте форума. С помощью форума дистанционное взаимодействие осуществляется не только с учащимися, но и с родителями.

            Особое место на сайте уделено личности в истории, причем не, только через изучение биографий выдающихся людей, но и через постижение перипетий «рядовых граждан», сквозь судьбы которых могут быть показаны социальные и политические процессы.

               На сайте присутствует  и этнокультурный компонент исторического образования. Преподавание кубановедения в контексте истории России является необходимой составляющей развития демократического государства, формирования современной толерантной личности, готовой к восприятию этнического и конфессионального многообразия мира.

       Педагог же в своей работе может использовать следующие формы взаимодействия с родителями через сайт учителя : оn-line-тренинги; скайп – консультации;  сетевые проекты; оn-line анкетирование; переписка с родителями.

         Происходящие в мире и стране события убедительно свидетельствуют о возрастающей роли сетевой педагогики и сетевого взаимодействия в деятельности современного педагога. Эти тенденции требуют изменения в методах, формах и средствах организации взаимодействия семьи и школы. Сайт учителя делает процесс обучения прозрачным и понятным, что значительно влияет на качество образования. Сайт учителя истории  должен не только давать информацию и предлагать интерпретации, но и побуждать школьников самостоятельно рассуждать, анализировать исторические тексты, делать выводы и т. д. Кроме того, современный сайт  должен  стимулировать учащихся к  получению исторических знаний из других источников,

 

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “САЙТ УЧИТЕЛЯ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МОДУЛЯ « ИСТОРИЯ РОССИИ»”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.