Техника педагогического общения

Мастерская учителя

                                                        У каждого учителя в практике встречались такие уроки, которые проходили не так, как планировались. Казалось, все, что зависело от учителя, было сделано. Составлен подробный план урока, продуманы разнообразный опрос, любопытные находки по изучению нового материала. Столько сил потрачено, а урок не получился. Учитель недоволен. Не было должной отдачи. Класс плохо работал, не проявил ожидаемого интереса к уроку. Почему?..
Успешная работа учителя невозможна без овладения техникой педагогического общения. К сожалению, в научно-методической литературе больше описываются общие принципы, но крайне мало конкретного описания приёмов данной техники.

 КОММУНИКАТИВНАЯ АТАКА
коммуникативная атака – завоевание инициативы в общении и целостный коммуникативный перевес, что впоследствии обеспечивает управление общением с классом.

 (Читать дальше...)

Мимика и жесты – инструменты педагогического общения

Мастерская учителя

mimika

 

“Ироничный блеск глаз, саркастическая усмешка и полные оптимизма слова: «Уверен, что все будет в порядке!»
Отсутствующее лицо, глаза, устремленные на дверь, и вежливое: «Продолжайте, я вас внимательно слушаю…»
Чему вы поверите – лицу или словам? Можно ручаться: выражению лица…”

Педагогическому общению мы уделяли немало внимания. Действительно, общение – это не столько и даже не столько слова. Знаменитый австралиец Аллан Пиз, автор всемирного бестселлера “Язык телодвижений”, утверждает, что смысловое содержание сообщения, при живом разговоре собеседников на 7% передается вербально (словами), на 38% – интонацией говорящего и более 50% передается мимикой, жестами, позой “источника информации”.  

 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.