ИЗ ПРОЕКТА СПЕРАНСКОГО ВЕЛИКОГО "СВЕТИЛА РУССКОЙ БЮРОКРАТИИ".

История

 


сперанский"Введение к уложению государственных законов" - высшее достижение реформаторского периода (первого десятилетия) правления Александра I. Составление плана государственного преобразования император поручил в декабре 1808 г. Михаилу Михайловичу Сперанскому - одному из наиболее талантливых своих помощников. В 1808-1811 гг. Сперанский пользовался неограниченным доверием императора и с большим умением и огромной энергией воплощал в жизнь неопределенные высочайшие проекты в области реформирования государственного управления.
Для работы над проектом Александр I передал Сперанскому все материалы Негласного комитета (1801-1803 гг.), проекты и записки, поступившие в Комиссию составления государственных законов. Сперанский ежедневно встречался с императором и обсуждал каждый параграф плана.
Проект был готов и представлен Александру I в октябре 1809 г. Император признал его "удовлетворительным и полезным". Сперанский даже составил календарный план проведения его в жизнь (в течение 1810-1811 гг.) Однако проект встретил упорное сопротивление в высших кругах. Столкнувшись с сильным противодействием, Александр I отклонил одобренный им ранее план Сперанского.
 (Читать дальше...)
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.